Религия, вера
На протяжении всей человеческой истории были попытки подчинить Церковь светским интересам?
Священная Римская империя... пример бррр...
И католиком это удалось! и иудеям тоже кстати! это нормально! общество должно быть толерантно любое
На протяжении всей человеческой истории были попытки ОТДЕЛИТЬ церковь от светских интересов. В подавляющем большинстве своем абсолюно безуспешнвые, хотя кое-где и ненадолго это удавалось.
главный вождь всегда заводил себе карманного шамана, чтоб тот убедил племя, что где то в недосягаемой высоте существует непобедимый альфа- хер, и что этот альфа- хер поставил своим наместником именно вождя. такой процесс протекает во всех племенах без исключения, тут работают биологические основы).
Только вот вопрос ; Кто и кого подчинял? Церковь (храм, мечеть и прочее...) непременный атрибут любого государства !
На протяжении всей истории церковь стремилась получить полную власть над обществом. И сейчас продолжает совать свой нос всюду: от гинекологии до педагогики.
Мало того, практически все они были успешными.... Церковь всегда паслась у кормушки светских властей.
конечно. И шло с переменным успехом. В Великобритании, к примеру, полностью удалось - Королева - глава англиканской церкви.
Сколько волка не корми, а он все в лес смотрит .
Церковь всегда была одним из институтов государства. какими бы дозунгами "отделимости"и пр. не прикрывалась. Без государства церковь просто не выживет. Не зря она и вытроена по подобию государства.
Церковь это Собор святых; я избегаю, уязвляет. Видите как сейчас атакуют РПЦ, там абсолютная власть тщеславия и гордыни, сыны противления. В место того, чтобы смиренно переносить побои и насмешки, придумали оскарбление чувств верующих; вы можете представить оскарблённого распятого Христа жаждущего расправы над обидчиками? Нет, уж лучше почитывать в тихую Евангелие и не базарить расхаживая по местам скопления людей, желающих по дисскутировать на духовные темы. Я не вникаю в светские мероприятия, мой духовный мир он мой и я вся каша духовной жизни моя с которой мне предстоит разобраться.
Были? Почему в прошедшем времени?))
на протяжении всей человеческой истории церковь лезла в светские дела. в России самым удачным периодом развития считается период правления Петра 1. единственного кто поставил церковь на место и запретил лезть в дела царские и мирские.