Религия, вера

История раскола РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ? СТАРООБРЯДЧЕСТВО?

Старообрядчество, подвергшееся гонениям со стороны православной церкви и государства, как раскольники.Бегство старообрядческих общин в отдаленные районы от глухой Сибири до островов в дельте Дуная.
Алекс Турбо
Было такое в истории, и не раз. А что вас собственно интересует? Не было вопроса, как такового.
Анастасия Кнодель
Лучший ответ
Алекс Турбо Вопрос в истории и последствиях этого значимого события в жизни Русской Православной Церкви.
Алекс Турбо Спасибо за комментарий. Разрешите считать его ответом на вопрос.
Отвечает иеромонах Адриан (Пашин) :

Хорошие книги по этому вопросу:
C. Зеньковский "Русское старообрядчество", Н. П. Каптерев "Патриарх Никон и Царь Алексей Михайлович".

"Придерживаться старой веры", как это понимают старообрядцы значит фактически находиться в расколе с Вселенской Церковью, т. к. старообрядцы всех направлений, за исключением единоверов, едины в одном - в непризнании православности Вселенской Православной Церкви.

Вопрос об употреблении одного из видов крестного знамения, признанных Русской церковью равноспасительными, не является насущной проблемой для нашего спасения. Креститься двумя перстами не является грехом, но для некоторых людей может быть соблазном, т. к. в течение 3-х столетий это крестное знамение считалось "раскольничьим". На поместных соборах 1918 и 1971 гг. . Русская церковь признала равноспасительность старых обрядов, но конечно, те, кто не общается с Вселенской Церковью находятся в сомнительном положении. Как верные чада Православной Церкви мы можем посоветовать Вам ни в коем случае не разрывать общение с Русской Православной Церковью и постараться отнестись со смирением к некоторому неприятию старых обрядов среди некоторых ее чад.

Единоверческая церковь возникла как путь возвращения старообрядцев, находящихся в расколе, во Вселенскую Церковь. "Единоверие" значит, что вера одна, вера Вселенской Православной Церкви. Смотрите: /news/001127/01.htm Это такая же православная церковь, как и другие, там служат священники, рукоположенные нашими епископами, и поминается Святейший Патриарх Алексий.
Таня Журавлёва
Алекс Турбо Спасибо за ответ.
Алекс Турбо Я тоже! С живущими в дельте Дуная имел возможность общаться.
Доброго времени. Не всегда старообрядцы подвергались гонениям со стороны государства, а в середине 20-го века со своей стороны РПЦ официально объявила мир с приверженцами старой веры. Ответных шагов не последовало. Вероятно старообрядческие общины не хотят иметь ничего общего С РПЦ, но идут на контакт с государством. Так в 90-годах с Кавказа в Тамбовскую область переселилсь семьи, одного из выдающихся движений Христианства, духоборцы. Правда местные власти их "кинули" и вместо благоустройства отдали в кабалу. В Тамбове местные власти больше на бандюганов похожи, чем на чиновников. И внешне и говором. Сам наблюдал.
Значение старообрядчества, как на Руси, так и зарубежом довольно значимо. Заслуживают уважения их сплоченность, трудолюбие, взаимопомощь и твердость в Вере. Старообрядческих течений довольно много. Достаточно строк посвящено им в книге "История русской церкви" Н. Никольский. Так же рекомендую Еп. Арсений Уральский "Оправдание Старообрядствующей Христовой церкви". Прочтите и ряд вопросов сразу отпадет. Успехов.
Алекс Турбо Спасибо за ответ.
Я уже и подзабыла, кто там у них лидер был? Никон, кажется.
Мне попадалась книга, чьи то исследования на эту тему. Там была описана, не знаю на сколько правдоподобная, одна из версий. Вкратце: Никон посылает своих посыльных в (вот город не буду врать, забыла), за Библией, главной книгой христиан. Те ее привезли, а она, естественно была не на русском языке (язык тоже указывался, по моему древне славянский, суть в том, что он им был малознаком), нашли якобы переводчиков, которые согласились ее перевести, а поскольку знали дело плохо, перевели как смогли. И этот перевод был руководством к действию. Исполняли его справно и с усердием. Не знаю по какой причине, через 200 лет в том городе где они брали эту Библию, главе церкви взбрендило проверить, а как там собратья исполняют Законы Божии. Посылает туда посольство и естественно, когда они увидели все это у них волосы встали дыбом. С тех пор начались их гонения. Естественно староверы боролись за свою веру, прошло то, Слава Богу, два века. Ну и кто теперь прав или не прав, так и остались при свих мнениях.
Юрий Фролов
Я могу предположить что ответ весьма пространен по определению и в 4тысяче символов не уместится)) )
Алекс Турбо Можно ответить и так. Но в 4 тысячи символов можно вложить достаточно много.