«В лице разума религия имеет самого страшного врага; он никогда не
помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным
Словом, обращая презрительный взгляд на всё исходящее от Создателя.
Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума.
Всем христианам нужно уничтожить в себе разум.»
Религия, вера
Как вам слова основателя лютеранской церкви? Очень по-христиански, правда?
Да, он ещё не добавил, что надо всем верующим срочно подвергнуться кастрации для господа.
Как всегда вне контекста.... Лютер боролся со средневековой "схоластикой" заменившей логикой "Слово Божье"....
Лютер случайно стал одним из основателей протестантизма. оН типичный, кровожадный католик.
Мартин был сыном крестьянина, упрямым и недалеким, часто просто злобным. Он испугался как то грозы и дал обещание посвятить богу свою жизнь если бог не убьет его молнией. Так что еще он был труслив и суеверен. Настоящий отец церкви
Зачем поввторять глупости, кем-то там сказанные? если говорить об укреплдении веры, что, скорее всего автор сего "перла изящной словестности" имел ввиду, то именно в Библии написано. что вера должна быть ОБОСНОВАНА. Библия призывает учиться, размышлять, сопоставлять, быть разборчивым. «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (ПРИТЧИ 14:15).
знатный персонаж, сколько людей сбил с толку...
Было бы смешно- если бы не было глупо.
Слова человека, давшего обет Богу и нарушившего его для меня абсолютно ничего не значат.
Путрецкий, Вы то что возмущаетесь? Вам уничтожать разум не придётся, ибо он у Вас в зародыше)
Даже понять эту фразу основателя мозгов не хватило .
Лютеране...
Современная Европа - вполне следует - заветам этого хрыча...
Ну собственно так и есть. Верующих не приучают думать критично. Их приучают принимать за истину книжку библию. И если они начнут сомневаться, например, в существовании бога, то бог может отвернуться от них. Им не позволено задумываться о других возможных вариантах, тем самым они предадут своего творца.
это было бы забавно, если бы не было так грустно. бедные глупые люди...
лол) ) мне смешно
Уничтожая разум, уничтожается и вера. Первая заповедь заключается в том, Бога нужно любить всем сердцем, душой и РАЗУМОМ. В противном случае будет не вера, а фанатизм, что для Бога не приемлемо: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе".