Религия, вера

Можно ли будучи православной, посещать церкви других конфессий, за компанию с друзьями? Например лютеранскую церковь?

Олег Бражник
МОЖНО.

Разве может быть в молитве грех ?
или другому Богу в православных церквях молятся ?

или икона ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ атрибут молитвы?

или молитву в прав. храме Господь услышит, а в лютеранском нет ? -потому что не кадят или не так поют ?
Сергей Мигачёв
Лучший ответ
Можно и нужно развеять сомнения.
конечно хотя бы для общего развития..
Юрий Яковлев
Нет. Нет. Нет. Разве что с экскурсионными целями. Уважаемая Анна, совместная молитва православных с еретиками запрещена. По правилам Вселенских соборов за такое непотребство полагается отлучать от причастия, а священнослужителей извергать из сана.

Охраняя чистоту своего Православного учения и всего богоустановленного порядка жизни, Церковь искони запрещала епископам, клирикам и мирянам вступление в молитвенное общение не только в храме, но и на дому со всеми еретиками, раскольниками и отлученными от церковного общения. В основе этих канонических постановлений лежит вечное слово Христово: "аще и Церковь не послушает (брат твой) , буди тебе, якоже язычник и мытарь" (Мф. 17,18).

Будучи вне Церкви при жизни, еретики и раскольники еще дальше отстоят от нее после смерти, ибо тогда для них закрывается сама возможность покаяния и обращения к свету истины.

Cовместных богослужений с инославными христианами каноны Православной Церкви не допускают, что, впрочем, не означает какого-то враждебного отталкивания от них, а лишь последовательное выражение учения о Церкви как о единой, святой, соборной и апостольской.

Откройте Евангелие, прочитайте слова Господа нашего Иисуса Христа, о том, что Он есть Путь, Истина и Жизнь, из которых отчетливо следует то, что Он есть абсолютная истина, единственный путь и подлинная жизнь. Прочитайте Его слова о том, что Он пришел принести людям не мир, но разделение.

Посмотрите, какой ценой давалось Церкви Христовой отстаивание истины христианского вероучения на протяжении долгих столетий, не просто в академической полемике с еретиками и иноверцами, но свидетельством древних и современных мучеников об истинности христианства.
Марина Бобкова
а музей?
в церковь за компанию не ходят.
я ходила от любопытства.. по разным ..там где пускают ...
можно... молиться.. .
лишь бы искренне.
Олег Салманов
Посещать можно. Но участвовать в Богослужении нельзя. Хотя Католики и лютеране к этому оттносятся менее ревниво, а вот православие даже наказывает священнослужителей за совместную евхаристию.
Игорь Клюй
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф. 18:20)
Не только можно, но и нужно, я молюсь везде.
Сергей Мигачёв Верно!!!

Слово Главы Церкви превыше слова работников, нанявшихся пасти овец Его.

Собираются во имя Господа и Господу молятся а не церкви ...

и собирается церковь не во имя церкви )))
Можно.. . но молиться вместе с ними нельзя...
В познавательных целях можно, а совместно молиться - нет!