Религия, вера
В чём состоит польза обществу от того, что здоровые мужчины и женщины детородного возраста уходят в монастыри?
В молитве за это общество!
Олег Москалу
согласна
. Den .
Молитва без Литургии ...маловато будет..
пашут бесплатно на церковь
Это их выбор !!
Цель жизни человека не ограничена продолжением рода.
Ой куда вас понесло ???по молитвам Святых и монахов спасается Мир ..и далеко не по нашим бренным и земным делам ( с заходом в Церковь в один, два раза в год ) ...И Слава Богу, что есть монахи, которые молятся за нас ( пока нам некогда..
Тунеядцы! Ничего не производят, пользы не приносят.
Umit Mamyr
Кому пользы не приносят, тебе?
а общество ни при чем. эти люди банальные слабаки, как сказано выше, и эгоисты. жизнь дана не для того, чтобы, затворившись в четырех стенках, на поленки падать. самое трудное ЖИТЬ. говорят, в монастырях работа трудная. я вас умоляю! в любом монастыре есть приходящие люди для черной работы. так всегда было и есть. у них было даже свое название (сейчас не помню, какое)
Много ли их уходит? А сколько самых красивых и здоровых женщин уходит на панель, в бордели? Им бы детей красивых и здоровых рожать! И сколько мужчин впадает в наркоманию? Обеспокоилось вдруг общество монахами...
Lena Lena
на панель идут не от большой радости. а потмоу что по-другому не получается. это не выбор, а его отсутствие. наркота? сейчас наркоту навязывают из-под полы даже в школах. соблазняют, увлекают, провоцируют и прочее. а в монастырь люди уходят ДОБРОВОЛЬНО. никто не соблазняет, не уговаривает, отсутствия выбора нет. потому поход в монастырь - лицемерие и перед людьми, и перед богом
Lena Lena
университет, военное училище, наука, спорт .культура не ограничивают деторождение и служение ЛЮДЯМ (по крайней мере, некоторые всерьез думают, что служат людям, науке, культуре и прочее) , не ограничивает прославление отечеству. что же до ваших монахов - они служат СЕБЕ (не приплетайте бога, пожалуйста - какое служение богу в одинокой работе и постоянных завываниях? думаете, богу так сильно эти глупости нужны?) . потому вы сами себе противоречите, хотя хотели уязвить меня.
Lena Lena
подучите матчасть сначала. а потом выдвигайте аргументы .сдается, вы вообще не в курсе, что есть дискуссия, социология и религия. бросаетесь словами, не понимая их смысла
Lena Lena
Хомолхо, пардон, тут по-дурацки комменты ставятся, я не могу ответить тому, с кем беседую не один день. потому отвечаю через вас.
MUZOREVA Abel Tendekayi, а Дарт Вейдер до своего обращения был белыи м пушистым, Красная шапочка вообще была самой лучшей внучкой на свете. своим поминанием мифических персонажей и приписываемых им выдумок вы чего хотели добиться?
Lena Lena
на меня ваши религиозные бредни не действуют. обратитесь к богу, а не к религиозному бизнесу, может тогда вы меня и поймете
Lena Lena
Хомолхо, теперь отвечу вам .да, я дура, ПОТОМУ ЧТО ОБЩАЮСЬ С ДУРАКАМИ. и могу ответить вам цитатой тоже:
Что мне за дело до вчужих голов?
Моя своя не хуже сображает.
Невежество - удел тупых ослов -
Общенье с ними мудрых унижает.
К чему доказывать бревно, что он бревно?
Потеря времени - бесценная утрата.
Ведь не докажешь, Так к чему оно,
Толченье вод в кастрюле бесноватой?
моя цитата поэта не слишком знаменитого, но к вам подходит, судя по цитате вашей
Что мне за дело до вчужих голов?
Моя своя не хуже сображает.
Невежество - удел тупых ослов -
Общенье с ними мудрых унижает.
Потеря времени - бесценная утрата.
Ведь не докажешь, Так к чему оно,
Толченье вод в кастрюле бесноватой?
Lena Lena
да вы просто дурак! я прекрасно осознаю, что люди не пнгелы. что людям свойственны и грехи, и благость. и злобность и доброта. потому не озабочиваюсь проститутками и наркоманами. если это есть, значит надо бороться не с ними, а с системой, что их плодит. а вы из тех, что орут много, но делать ничего не делают. это ВЫ организовываете Майданы, чтобы горлопанить, в то время такие, как я, что-то полезное делаем. это ВАМ надо на Тибет, а еще лучше на Памир съездить - на высоте, говорят, мозги прочищаются.
Lena Lena
вы верно сказали, что вы тупой и неотесанный. забыли добавить, что горлопан и идеалист. из-за таковых, как вы, и получаются Майданы, революции и терроры. идите мимо, я думала, что с человеком говорю, а оказалось - с дураком.
Те, кто будучи способными к деторождению, не оставив после себя потомство, скроются в монастырях, счтитаются совершившими грех больший, чем убийство и после смерти такие попадут в ад к чертям на перековку.
Олег Москалу
это вряд ли)
Umit Mamyr
А где в христианском предании указано, что не оставить после себя потомство это грех?
ни в чём, большинство лиш себя спасает, легче сбежать от мира чем боротся с
ним
Umit Mamyr
А что плохого или грешного в том чтоб спасть себя?
В молитве за это общество. К тому же когда дело касается спасения души, интересы общества становятся несущественными, потому как преходящи, а душа вечна.
Это люди которые отказались от всего земного. Люди которые отдались Богу. Польза может быть от пылесоса или от утюга....
Lena Lena
богу? думаете, богу нужны эти ночные бдения и дневные завывания? самоограничение до смерти и прочие благоглупости? вы унижаете бога, считая так
Lena Lena
если для вас бог - повелитель, а вы его раб, то можете писать с какой угодно буквы. для меня бог творец, отец. и я пишу так, как сочту нужным обращаться к отцу и творцу. и почему, интересно, не верящие в бога, а верящие в религию, так носятся с этой буквой? видимо потому, что понимают, во что верят: В РЕЛИГИЮ. суть бизнес, придуманный людьми, чтобы зарабатывать на боге.
Lena Lena
библия же - чужие сказки, сворованные у шумеров. написанные людьми. а люди могут ошибаться. мудрости там очень мало. зато очень много способов, как заставить человека платить (деньгами, трудом, душой) за бога тому, кто ему якобы служит
А что, главная цель жизни - принести какую-то пользу обществу? Еще скажите, что общество это оценит!)))
В том, что в обществе происходит духовная жизнь. У каждого свое призвание, свой путь, смирения с реальностью. Для нашего выживания просто необходимо, чтобы часть общества находилась вне повседневного процесса, осмысляя не его, а свое место в нем.
Потому. что в обществе жить в согласии с Божиим учением не получится. Страсти захлестывают. Мы все время учим других. подгоняем под свои представления о человеке. а в своих грехах разобраться не можем. Монастырь дает такую возможность. Пусть не все там хорошо. но это уж от человека зависит.
Польза только в том, что они с собой туда своих "тараканов" уносят :)
Эти люди совершают подвиг, если конечно это поступок осознанный.
Они не только желают спасти душу свою, уйдя из этого больного мира, но еще и молятся за нас.
Слабаки.
Недовольство образом жизни людей, порой своего образа жизни. Знаю людей которые ушли за легкой жизнью, а кто-то из-за преследований закона. Но в монастырях от них пользы тоже нет. Деяния 17:24, 25: ...Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё".
Djanik Muhamedov
Это в монастыре-то лёгкая жизнь? Не смешите. Труд и молитва, молитва и труд. У них времени свободного практически нет. Если кто-то и думает что там легко, долго там не продержится.
Польза в том, в том что эти люди воспользовавшись своим правом выбора скинули оковы земных тяжб и пустой жизни, не став рожать себе подобных, понимая человеческое несовершенство.
Они становятся ангелами и наставляют нас на путь истины
Lena Lena
чушь собачья