Агностиками мы все рождаемся, а вот верующими мы становимся.
Агностики держатся взгляда, что мы не можем всего узнать. Но и христиане придерживаются такого взгляда: - "Римлянам 11:33: ...Как непостижимы суды его и неисследимы пути его! ".
Агностики считают, что познавая и пропуская информацию об окружающем нас мире через наш мозг, мы имеем искаженное понимание. И христиане считают, что нам необходимо откровение от Бога, чтоб правильно оценивать окружающий нас мир и события.
Так что агностик - это не самый обыкновенный атеист! Я считаю, что это человек скромно оценивающий свои возможности и способности.
Религия, вера
Агностик - это самый обыкновенный атеист, у которого не хватает смелости признаться в своих взглядах?
я склонюсь к этому мнению)
Большая часть людей называющие себя агностики конечно же атеисты - просто атеисты у которых с логикой проблемы ибо предполагать и аппелировать выдуманным кем -то понятием которое себя никак не проявляет полнейшая глупость.
по моему агностику просто забить на эту проблематику))
Не, это человек, у которого хватает смелости честно сказать - "Я НЕ ЗНАЮ! ".
атеистом быть невыгодно, ну да. т. е. лучше, чтоб об этом не знали люди.
Вовсе нет. Это просто сейчас агностицизм почему-то стали брать как вариант ответа о вере. Хотя до известной степени это допустимо. Атеист твёрдо стоит на позиции-БОГА НЕТ, а всё лишь явления природы носящие научный характер. Агностик же считает что и "научный характер"-это очень поверхностный взгляд. Это НЕ ЯВЛЕНИЕ, это ПРОЯВЛЕНИЕ чего-то значительно бОльшего. Ну если популистски- допустим процесс заварки чая. И, представь, что чаинки как-то могли бы мыслить. Что они вообще могли бы сказать о ВСЁМ процессе заваривания чая? О процессе может говорит лишь тот, кто стоит ВНЕ процесса. НАД НИМ. Тот знает, как появилась вода, что это такое, как и при каких условиях закипает, что такое чай и чаинки, откуда они взялись, сколько из нужно для заваривания, в какой посуде заваривать чай, откуда взялась эта посуда и что это такое вообще, ну и ещё миллионы процессов. А тем же ЧАИНКАМ откуда это знать? НИКТО И НИЧТО НАХОДЯЩЕЕСЯ ВНУТРИ ПРОЦЕССА НЕ МОЖЕТ СУДИТЬ О ПРОЦЕССЕ В ЦЕЛОМ"-это АГНОСТИК. Веру он не отвергает, Бога тоже, он просто утверждает что ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО и МЫ, находясь с процессе, никак о ВСЁМ процессе судить не можем. Одна беда, думается мне, что верных три четверти людей называющих себя Агностиками.. считают, что АГНОСТИКА-это что-то вроде гражданской позиции в вопросах веры.
при наличии знания говорить о боге с точки зрения знания нельзя! Обсуждать нечего!)) Атеист скорее знает ибо для него понятно что он знает!) Он знает много но не все!)) есть другие люди которые знают больше но то же не все и никто о боге ничего не знает!)) Ничего нет и к понятию знание бог никак не относиться!) Говорить не знаю это все равно что верить что тот есть!))
Кого сейчас своими взглядами испугаешь. Не прошлые века. Это человек не отрицающий, но и не принимающий религию.
Ну что сказать, познания ваши ровны нулю, не надо так напрягать мозг, он одну глупость выдает.
Агностик - приверженец мировоззрения о непознаваемости внешнего мира, используемый тут всеми смысл этого слова заужен до неприличия. Читайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Агностицизм
Гностик - это самый необыкновенный верующий, у которого хватает трусости для того, чтобы не признаваться в своих взглядах ?
Просто человек не решивший жить по совести всегда ((
Скорее реалист...