Религия, вера

Угодно ли Богу, чтобы в созданном Им мире происходило что-то Ему неугодное?

Вы когда смотрите фильм, спектакль или книгу читаете - сюжетная линия не всегда вас устраивает...
Наталья Костромитина
Лучший ответ
Камила Кужамратова Когда Я САМ пишу повесть, то сюжетная линия меня ВСЕГДА устраивает.
Наталья Костромитина Вот именно!
главное развитие сюжетной линии, а без отрицательных персонажей её вообще может и не быть...
Он старается вразумить заблудшие Души!
Все по воле Божьей.
Анечка Душка
Камила Кужамратова Значит, всё, что происходит, Ему угодно?
Родила кошка котят - пусть смеются, как хотят. Так и Бог : его делом было создание человека,
а присматривать за ним - не его дело.
Бану Маратовна Вот это Вы напрасною. Даже кошка следит за своими котятами. Это только кукушки бросают на произвол судьбы своих детей.
Гор Аракелян
Все грамотные и здравомыслящие люди давно знают, что самый Главный Злодей на Земле - это тётя бог! Именно от неё все людские беды и несчастья!
Инна Благодатских сам то хоть понял что сморозил!? ! ты что "гендерный атеист")))))))))))
Анютка Маевская Всегда нужен виноватый.. . Вы грамотный и здравомыслящий человек после это го?
Это древний царь написал разновидность йоги для того, чтобы легче было управлять народом. Так что - сказочки.
Ольга Михно Ну знаешь больше верится что людей создал Бог, чем в то что какая то макака работала палкой миллионы лет и вдруг стала умной
А ему все угодно. Все что мы считаем хорошим и плохим. Ведь с его точки зрения любое творение лучше, чем ничего.
И потом. Если нас- Духовных существ невозможно убить и мы вечные, то нам не возможно причинить вред.
Не угодно. Но это выбор человечества, которое в своем большинстве отвергает Бога. Однако так не будет всегда. Рано или поздно хозяин дома выгонит недостойных квартирантов.
Владимир Михайлович Втупи. Люди нужны Богу именно такими, каковы мы есть, иначе бы и не было нас.
Религии - отстой и мошенничество.
Бану Маратовна Не достойных квартирантов хозяин дома-Бог сам и сотворил. Или это уже не его творение?
прикол в том, что Создатель дал своим созданиям свободу воли. Вот вам мир, вот вам жизнь, вот вам разум. Долбайтесь как хотите, а Я посмотрю что вы из себя представляете, и там решу как вам быть дальше.
Вот такая постановка вопроса. Ах да, еще Он сообщил, что если люди пойдут по вот такому пути развития, то всё закончится не интеллигентно. Именно этим путем люди и попёрли:)
Владимир Михайлович твоя свобода лишь тупость и ничего из реально действенного. Смех да пшик и только ))))))
Всё хорошее с помощью Бога, а всё плохое от нас самих...
6Pujijiuaht ...
Нет, не угодно! Но, Богу так же не угодно, чтобы человек не мог пользоваться своею свободною волею. Бог ждет от каждого человека: когда он одумается и добровольно и по любви начнет служить Ему!
Камила Кужамратова Господи, не создавал бы Ты сам грех, как условие свободы выбора и, как следствие, наши грешные потенции!
Не угодно Потому строго и спросит с каждого Бог создал нас свободными не для того, чтобы мы Ему дерзили, а чтобы всё им сотварённое видело, что человек подобие Божие
Юрий Кулыгин
а причем здесь Бог? это люди придурки.
Адель Korgan
Камила Кужамратова А почему же созданные "всеблагим Богом-любовью" люди в созданном "всеблагим Богом-любовью" мире вдруг стали придурками? Или же в самой созданной "Богом-любовью" свободе воли всё-таки что-то не так?..
Бану Маратовна А кто таких придурков создал? Что сотворил, то и получил!
А кто здесь с ним общается чтобы узнать?
Адель Korgan здесь все крутые теологи и богословы и готовы за свою правду заплевать товарища.
А сам-то, сам Бог чего говорит? К чему здесь толпа предполагающих? Они не знают.
Akzer Abdraimova
Владимир Михайлович "Человек, говорящий истинно - глаголет устами Истины" sn62 -- запиши афоризм )))))))))))))))
Нет, ему это не нравится. И то, что он это терпит говорит о том, что на то есть очень веские причины. И еще, что он с несправедливостью покончит, когда придет время.
Александр Короленков И когда же наш новый конец света наступит, по вашему?
Анютка Маевская Любая несправедливость в ваш адрес, это не более то чем ваших же рук дело. Только жаль мертвые об этом рассказать не могут.. . они то знали почему так вышло.
все по-воле Божьей и даже ваш вопрос и даже мой ответ!)))))
Ну, да. Бог просто сидит там и ржет, заедая попкорном. Он же людей для этого и создал. Дабы было веселей смотреть с небес на этот цирк уродов.
Бог- это все надуманно
Елена М.
А слабо сообразить, что нет реалий кроме реализованной воли Божьей?
От дурацких религиозных бредней избавьтесь и получится стать разумными ))))))))))))

Для особо тупых объясню, что нет права выбора у Человека в поступках и действиях.
Доказать легко, на примере желания выиграть в лотерею. Миллионы придурков пытаются выиграть, по сути делают выбор на выигрыш. Но реальность вносит свои коррективы. Выигрывает несколько человек и владелец предприятия. Теперь соображайте. Ежели было бы у придурков право СВОБОДЫ ВЫБОРА то все бы обогатились, согласно желания.
Ну ведь только фантазируете о "свободе" типа сделаю одно, другое. третье, десятое, но реальность Бога заставляет совершить только один поступок, выполнить только одно действие.
Это СУПЕР ЗАБЛУЖДЕНИЕ - Бог пожертвовал Сыном, а НЕВЕЖДЫ не познали Христа - и провалили Его миссию на земле!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, согласно гл. заповеди (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
Бану Маратовна Если исходить из утверждения, что Бог существует в одной божественной сущности ( нераздельное идинство Отца, Сына и Святого духа) , то получается, что Бог пожертвовал сам собой дабы искупить перед собой грех людей, которым предрешил грешить - это во- первых. И во-вторых: если заранее известно всеведущему Богу, что в конечном счете сын попадет к Отцу Небесному, то в чем жертва - то?
он определенно великий шутник.
Если горшок дал трещины, спрашивается: " Кто виноват - горшечник - творец ( создатель) , или результат его творения, то есть горшок? ".Я думаю, что ответ очевиден. А вот являлось ли это задумкой творца - кроме самого творца, ответ на этот вопрос нам увы, никто не даст и строить предположения, не имея никаких на то оснований - пустая трата времени!!!
Мyrtazi Gvazava
Я, думаю, нет, не угодно. Все что происходит, все угодно богу.
Инна Благодатских НЕТ. не все угодну Богу. зло - Богу неугодно, но Он его промыслительно попускает.
Странное желание подводить Господа Бога под свои,
человеческие понятия о добре и зле ...
Кто таков Бог? Он - чистое и бесконечное Сознание,
в котором происходит спектакль этой жизни.
Это Сознание, совокупность всех эго в этом мире.
Вы и я, все прочие живые существа - только бессмертные сознания
в смертных телах. Бог помнит об этом всегда ...
Это Сознание по разному называют Бог, Всевышний и так далее,
но Он не ограничен своим творением или формой, или именем.
Мы части этого бесконечного Сознания.
С этой - Божьей - точки зрения, любая жизнь в этом мире
лишь временный выход на сцену. Не кто не исчезает после смерти тела.
О чём тогда горевать?
Камила Кужамратова Вопрос мой перечитайте.. . а потом свой ответ.
Анастасия Липина Ерунда. На уровне Божьего Разума, нет зла и добра, а только целесообразность и Законы существования Мира Здания.
Бог - не человек. Человек создан на подобие Бога, но не наоборот. Потому, сам вопрос - не имеет смысла

Моё мнение
Да им все нравиться они же создатели. Ну то что людишки не хотят жить по их рекомендациям это проблема людей а не богов.
Юлия Маркова
Угодно, только временно, потому что это время отпущено для тех, кто все-таки поймет, что без Бога они никто, а поэтому ничего сами не исправят.
Мyrtazi Gvazava Можно уточнить - без которого Бога? Ведь их великое множество. Не примешь Ислам и не поверишь в Аллаха - будешь гореть в вечном огне. С другой стороны - не примешь Христианство и не поверишь в Христа - душа точно пролетит мимо Рая и тд. Так где выход))
Богу угодно, так как Ему Самому интересно, чем закончится мировая эра, которую Он сформировал.
Игорь Лишко
Анастасия Липина Дело не в интересе, а в необходимости. Бог познаёт себя, а люди - инструмент этого познания.
Что угодно, что не угодно-это всё написали люди.... на самом деле ни кто ни чего не знает... надо слушать своё сердце оно не обманет... люди не в состоянии своего естества понять о "замысле божьем"....забыли (верней потеряли) ,когда то очень давно... вот теперь ищем это понимание (истину).... надеюсь дорастём сквозь все испытания...
Инна Благодатских Если ты ничего не знаешь, это не значит что другие то же не знают. Вообще что за бред!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Всё что происходит Ему угодно, и нам угодно, а кому неугодно - может "выйти из класса"!. Этот выбор есть почти у каждого, но подавляющее большинство продолжает "сидеть на очередном уроке";)
Лаура Батырханова Вот ещё "старшекурсники" прилетят, будет ещё веселее. Эти вообще наверняка думают, что они нас создали, а про своё происхождение голову хуже нашей сломали.)
Мир всем! То, что происходит, то и угодно Богу. Всё идёт по Его Высшему Плану, и только так. Скоро в этом все убедятся. Он нас учит и воспитывает, и не посылает испытаний больше, чем можем вынести. Нам же, с нашими куцыми мерками и возможностями, не стоит судить друг друга, а тем более пытаться судить Отца.
Мyrtazi Gvazava А Вы разве не знаете случаев, когда люди не выносят испытаний или физически, или психологически - это во-первых и во- вторых: на предмет чего и зачем нас надо испытывать порой до предела жестокими и садистскими методами. Он что, удовольствие от этого испытывает?
Конечно не угодно. Вселенная, в том числе и наша планета, это творения Его рук. И то, что сейчас творят люди, просто возмутительно. Хотя пока Бог допускает это, вскоре Он наведет порядок и призовет каждого к ответу.
"А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу" (Римлянам 14:12);
"...И погубить тех, кто губит землю" (Откровение 11:18).
Анастасия Липина люди способны исполнять только волю Создателя и ничего кроме неё - ну хоть обосрись, а за пределами Вселенной, ничего сделать не получится.
Библию можно выкинуть потому как написана невежами, Бога не знающими и главное отказывающимися знать.
Мyrtazi Gvazava Зачем же Бог сотворил людей, со способностью возмущать его, а потом проделывать дополнительную работу по наведению порядка?
Неугодное, естественно, не может быть угодным.
люди-это созданья божи, только прошедши долгий путь, построенный на ошибках, при благоразумии и следованию заповедям, они смогут достичь духовного просветления и узнать тайны мироздания. Если люди не следуют заповедям, извращаются, деградируют, то они вскоре они сами себя уничтожат.
Анастасия Липина благими намерениями и сраным просвЯтлением ))))))
Ну и что знаешь, о Тьме Света?
Мyrtazi Gvazava Если люди способны деградировать, извращаться и тд., значит их такими создал БОГ.
Если бы Богу действительно было неугодно что-либо из того, что совершает человек (воровство, убийство, измены, насилие, однополые связи и т. д. ) он бы просто не наделил подобной возможностью своё творение.
ну ты псих
Камила Кужамратова Похоже, не я один.. . :)
Мyrtazi Gvazava Это все ваши аргументы по существу вопроса? Не густо!
Все что происходит угодно Богу (как не парадоксально и жестоко это бы ни звучало) , просто Бог испытывает на прочность качество (своих детей) , а количество (от Дьявола) существует только для того чтобы как раз испытывать! Чтобы Бог убедился в том что люди духовно такие же (в приблизительном смысле) совершенные как и он, люди должны пройти испытание веры и заслужить признание Бога. А то вот почему-то у нас принято считать что молишься и ходишь в церковь регулярно и Бог это ценит - Ну разве не смешно...
Камила Кужамратова Зачем же всезнающему потребовалось ставить ещё какие-то опыты?
Это происходило всегда (со времени убийства Каином Авеля) и будет происходить, потому что Бог создал человека свободным, а не роботом. Сводный - это значит имеющий выбор творить добро или зло. Зло в мире - не угодно Богу, но является результатом свободной человеческой воли.
Мyrtazi Gvazava Человек может выбирать, например быть ему преступником или нет. А где и в чем выбор у жертвы преступления? Спрашивается, почему право и свобода выбора носит такой избирательный характер? Выходит, что жертва преступления как раз и является тем самым роботом.
Бог не способен контролировать мир, он всегда принадлежал Сатане!
Камила Кужамратова С этим я не спорю.. . Но это не ответ на мой вопрос.
Ну раз все как пишется от него значит угодно!
Так сказать, тест на паршивость проходят люди :)
Если, внимательно присмотреться, в конце пути не хороший человек все таки преклоняет голову и приходит к нему. А хороший сбивается опять же у каждого свой крест :)))
Все эти вопросы давным давно были разобраны древними Святыми Отцами Православия. Типа зачем Бог попустил зло и прочее. \\\\Думаешь что-то умное спрашиваешь что-ли!))))) ) Богу зло не угодно, но Он его попускает потому что зло посредством испытания добрых может приносить добро и укреплять их. И еще Бог зло не допускает, но попускает, и толька то которое в конечном итоге все равно может принести пользу Ему и спасению душ христианских. Об этом в святоотеческой литературе написаны целые библиотеки. Да и все в этом мире не может происходить без воли или промысла Божия.
Мyrtazi Gvazava Думаешь, что тоже что-то умное написал. С христианскими душами будут серьезные проблемы и это тоже давно известно. Об этом написано, например в Коране - кто не примет Ислам и не поверит Аллаху, тому гореть в вечном огне]]
нет не угодное Ему дела ни что не происходит. и если делается зло, то это для того что бы испытать тех кто к этому злу стремится ( ведь за мысли в ад не отправляют только за дела) как же преступнику в мыслях стать преступником в делах только через зло которое он делает и за которое будет держать ответ, а вот кого постигает зло оно обычно постигает за беззакония,
зло также постигает для испытания, не для злодеев. затем возвращается мир и благополучие для мирного человека
Мyrtazi Gvazava Когда дети гибнут по одному и скопом ( от неизлечимой болезни, в авариях, катастрофах, от стихийных бедствий и тд. ) - это Вы относите к испытаниям или из- за беззакония?
На мой взгляд, угодно, невольно вспоминаются слова из Евангелие, когда вместе с посаженным семенем в почву ветром занесло семя сорняков, все семена со временем взошли, и нельзя было отличить худое семя от доброго, люди хотели вырвать сорняки, но Господь сказал, не рвите, вместе с худым растением вы можете вырвать и доброе, подождите и по плодам их вы узнаете их (сорняки) , так же и в этом мире, все НЕУГОДНОЕ, с нашей точки зрения, открывает для Господа взгляд на УГОДНОЕ, дабы показать истинное лицо....
После смерти Иисуса Христа, Бог дал людям свободу действий, полит. взглядов и т. д .То есть если в ветхом завете Бог всегда вмешивался в жизнь людей, наказывал за поступки, или наоборот спасал от чего то, то сейчас Бог не вмешивается, ну, а если и вмешивается, то только если человек просит и то Бог тогда смотрит, а стоит ли этому человеку помогать.
Камила Кужамратова Такой непостоянный Бог...
Анастасия Липина Смешно. Ложь способна лишь множить саму себя. Ложь Слова тому пример. Она и рождает вашу глупость.
Конечно нет! Он ведь создал этот мир для того чтобы в нем царила любовь, доверие, гармония во всем.. . Но человек выбрал сам свою участь...
Andranik Piloyan
Камила Кужамратова Но выбрал то человек из предложенного Богом выбора...
Танюша Морозова Всё верно ...
однако : на всё Божья воля.
Бог создал мир, и отошёл от дел. Он высший разум, и ему не может быть угодно или не угодно, что либо происходящее в мире, так как он дал человеку свободу воли и предоставил нам решать, что будет происходить на земле.
В конце концов каждый получит по заслугам. А до тех пор Бог просто наблюдатель.
Мyrtazi Gvazava У всезнающего Бога нет никакой необходимости наблюдать, поскольку в отличие от нас, Он знает не только то, что было и есть, но и то, что будет. Вы еще на свет не появились, а Он про Вас все знает { как Вы проживете и куда попадёте).
Война, болезни, разрешение, голод, разврат, преступность, коррупция, танцы на льду. Что-то совершенно не так. Если это лучшее на что способен бог, то я не впечатлен. Подобные дела не подходят для резюме совершенного существа. (Дж. Карлин)
Например: владелец своей головы не диктует нейронам законы их поведения. Как они среагируют не зависит от их хозяина.
Мyrtazi Gvazava Речь идет не о владельце, а о творце-создателе.
"Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен.
Если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы.
Если он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло?
Если же он не имеет ни силы, ни желания - тогда за что называть его Богом? "
Эпикур (философ)

Вопрос еще, кого называть богом. . .В большинстве своем люди богом называют князя мира, отчего войны и насилие, которые он благословляет. Как Христос говорил во время иерусалимского периода: "Вы не знаете моего Отца". Знали бы, мир и доброта поселились на земле и в сердцах человеческих.