Религия, вера
Поделитесь, в чем суть и практическая польза этой библейской мысли (Матфея 5:39)?
(Матфея 5:39)А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую.
не отвечать на оскорбления тем же.
Если понимать буквально, то никакой пользы нет. Одна только глупость получается. Но речь идёт не об этом. Иисус не имел в виду, что не надо сопротивляться насилию. Надо! Но ответ злом на зло только увеличивает количество зла в Мире и не приносит других плодов, а значит надо искать другие пути решения конфликта. Иисус не знал точного рецепта решения всех на свете конфликтов, он предложил общий метод - искать ненасильственные варианты. Это и есть "другая щека".
Людмила Гиндер
Спасибо. Возможно в этом выражена мудрость Христа. Ведь общие методы решения многих проблем он предлагал не раз, а постоянно. Как Вам кажеться?
Оля Немкина
Надеюсь, переводчик понял, что имел в виду Иисус.
Никакой.
Катюшка ***
Улучшают кровообращение. Массаж называется
А почему это если ударил, то сразу "злой", ведь по морде бьют как правило за что-то. Польза в том: христиане, не делайте людям гадостей - не будете биты.
Гузель Галимзянова
Некоторые грехи непростительны. Иисус Христос сказал: «Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам» (Матфея 12:31). Следовательно, хула на святой дух, или действенную силу, Бога не простится. Насколько же надо следить за своим языком, Толечка, даже если ты безбожник, да еще и зибсованный.
А в чём практическая польза если мы будем уподобляться всяким злыдням и обрастать врагами? Благодаря тому, что я не отвечала злом на зло я приобрела впоследствии расположение и заслужила уважение тех, кто пытался мне сделать гадость. Люди - существа слабые, иногда они пытаются кого-то обидеть, а через время сами в этом раскаиваются. Если Вы заведётесь и ответите злом на зло, то вряд ли уже получится остановить эту лаву взаимной вражды. Так что следует быть выше обидчиков своих в некоторых ситуациях. Как говорил апостол Павел "Если возможно, будьте в мире со всеми людьми". Я не завожусь по пустякам, не реагирую на какие-то левые реплики и не доходит дело даже до взаимных оскорблений, не то чтобы до рукоприкладства.
Одно из главных учений Иисуса — не отвечать злом на зло, даже когда тебя провоцируют на это.
(Матфея 5:9).
А что произойдёт, если человек рассердится и в ответ ударит обидчика? Скорее всего — начнётся драка. Иисус не хотел, чтобы его последователи так поступали. Поэтому он сказал, что если кто-то даст нам пощёчину, мы не должны отвечать тем же. Нужно уметь держать себя в руках и не ввязываться в драку. Если же мы поступаем наоборот, мы показываем, что нисколько не отличаемся от зачинщика ссоры.
Если кто-нибудь всё-таки начинает к тебе задираться, самое лучшее — это уйти. Правда, напоследок можно ожидать пару толчков или ударов. Но этим, вероятно, всё и закончится. Уход — это не признак слабости. Это показывает решимость бороться за то, что правильно.
Андрей Матук
Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Сомневаюсь я, что речь идет о буквальном мордобое: Петр в Гефсимании был далек от миролюбия, да и меч при себе держал, я полагаю, не для привлечения барышень. Речь, натурально, о моральном насилии: послали тебя, так и Бог с ними, пошлют еще раз и одумаются, видя твою непоколебимость.
Пощёчина — это не удар кулаком. Пощёчина больше похожа на шлепок или толчок. И тем, и другим пользуются, чтобы найти повод для ссоры. Такими действиями выводят человека из себя. А что произойдёт, если человек рассердится и в ответ ударит обидчика? ~ Скорее всего — начнётся драка.
Иисус не хотел, чтобы его последователи так поступали. Поэтому он сказал, что если кто-то даст нам пощёчину, мы не должны отвечать тем же. Нужно уметь держать себя в руках и не ввязываться в драку. Если же мы поступаем наоборот, мы показываем, что нисколько не отличаемся от зачинщика ссоры.
Это дьявол отредактировал "меч Христа" - и посмеялся.. .
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, согласно гл. заповеди (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
Суть в том, чтоб как можно больнее избить своим лицом кулаки обидчика.
Удар головой об стену с разбега резко возвращает к реальности.
Здесь речь о смирении, только смиренным уготовано место в цариствии Божьем. Будь крепок в смирении и окрепнет вера твоя - вот и практическая польза. (что-то в роде упражнения такого, на крепость духа)
Пощечина-это что-то обидное, унизительное. Пощечиной обычно провоцируют к драке. А Иисус говорил не отвечать злом на зло, даже когда нас провоцируют.
"не отплачивай злому человеку тем же".Вот практическая польза и суть стиха.
Суть этой практики наглядно показал Ганди-когда организовал ненасильственное восстание против британских колонизаторов.