Религия, вера

Как понять Матфея 5:39?

Не противься злому. Если ударит тебя кто по правой твоей щеке, подставь ему и другую.
Теперь представим такую ситуацию: вы по улице идете мо своей мамой / женой / сестрой. К ней пристали какие-нибудь гопники, начали ее обижать. Судя по этому стиху, каковы будут ваши действия? Будете наблюдать со стороны? Или может вежливо просить перестать обижать? И то и другое выглядело бы как минимум нелепо
Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Рома Глазырин
Лучший ответ
не надо мстить
не надо отвечать злом на зло
в описанной вами конкретной же ситуации действует другое поучение
о любви к своим родителям и родственникам и защите их от врага...
Христос сказал: "Не противься злому. Если ударит тебя кто по правой твоей щеке, подставь ему и другую".
Это касается отношения к своим личным врагам (а вовсе не к тем, кто покушается на твоих близких).
Aleksandr Hodin
Щека отождествляет собственный эгоизм, а не защиту себя от преступников.
Иисус говорит и о том, как вести себя с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не отплачивай злому человеку тем же,— увещает он,— но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Игорь Рыжик
Зло - это духовная атака, нападение, агрессия...
Зщищайся без отрицательных эмоций, в зависимости от ситуации...
;-)))))
Ответы в библии от Лео Таксиля!
Hrach Ulukhanyan
Aleksandr Hodin Библия - это слово Божье, да будет тебе известно!

А этот самый Л. Тактиль был безумным человеком, насколько известно - в Бога не веровал он. Кощунственно называть библией то, что он накропал. Запомни это, голубчик!
Понять так, чтоб ты лишний раз не махал кулаками, а прежде чем кого то ударить подумал, а не заслуженно ли тебе дали пощечину.. а что касается защиты Родителей и ближних, так это твоя прямая обязанность..
Неизвестно Неизвестно Но написано ведь "не противиться злому".
Так и понимать-не имей зла в себе. А пример ваш не подходит к этому стиху. -«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте вступайтесь за вдову» (Ис. 1:16,17).
«Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых» (Пс. 81:3,4).
Если собака на вас лает, то вы же не встаёте на четвереньки и не лаете ей в ответ?
В Причах (книге Библии) говорится, что если не подкладывать дров, то огонь не разгорится.
"не вставайте на четвереньки", не уподобляйтесь этим людям, а просто уйдите.
Сказать что Бог им поможет и пройти мимо
Инна Бельке
Не нужно на зло отвечать злом.

Про щеку сказано как метафора.
Нельзя ударить в правую щеку. Ударяют обычно в левую. В правую неудобно.