Религия, вера
А что есть в ведах о падении Люцифера?
примерно так : Санака, Санатана, Санандана и Санат-кумара. В Пуранах они описываются как великие, мудрые и могущественные риши, сыновья Брахмы, мистическим образом родившиеся из его ума. Будучи ещё детьми, они, против воли своего отца, дали клятву пожизненного целибата (брахмачарья). Кумары играют большую роль в вайшнавизме.
Darken Bekmurzaev
Это и была причина падения?
В ведах нет.
а думаешь есть что-то?
Зависит от того, какой ответ Вы хотите услышать? ! Хотите ли истины, или ищите подтверждения своим представлениям в этом вопросе? Вопрос столь многоплановый, что поиск ответа может завести в неожиданные лабиринты. Но прежде, чем браться за его изучение стоит понять беспристрастны ли Вы? Поскольку ответ может быть иском не только в Ведах. -Пантеизм Индии и его сравнительный анализ с бытующей христианской теологией-не абы какой труд для ума и интуиции. Теогония и космогенезис и многое другое, например взаимосвязь (астрономическая персонификация) планеты Венеры с этим пантеизмом, с Сурами и А-сурами. . Вообще-то ответ на вопрос восстания Люцифера следует искать в темах описывающих события когда некая Группа „огненные Ангелы“ восстала и отказалась присоединиться к своим товарищам Дэвам. Экзотеризм индусов изображает их в виде йогов, благочестие которых внушило им отказаться от „творения“, ибо они хотели вечно оставаться кумарами, „девственными юношами“, чтобы, если возможно, опередить своих товарищей в своем продвижении к Нирване. В арийской аллегории восставшие Сыны Брамы (о чем написал вышеТоля Маяк) все представлены как святые Аскеты и Йоги. Будучи вновь рожденными в каждой Кальпе, они обычно пытаются воспрепятствовать человеческому размножению. Когда Дакша, глава Создателей, порождает 10 000 сыновей с целью населения мира, Нарада, сын Брамы, великий Риши, вмешивается в намерения Дакши и дважды расстраивает их, убедив его Сыновей остаться святыми аскетами и отвергнуть брак. За это Дакша проклинает Нараду. . Эти Существа, кого называет Манасвин, Мудрейшими, первейшими среди всех, и кто всех людей сделали бы самосознательными духовно разумными существами, если бы не были „прокляты“ и осуждены к падению» «Они стали независимыми и свободными разумами, явленными в каждой Теогонии, как сражающиеся за независимость и свободу, и, следовательно, – в обычном смысле – как „воспротивившиеся божественному пассивному закону“. Таким образом, именно они есть те „Пламена“ – Агнишватта – которые „остались позади“, вместо того, чтобы последовать. за другими для создания людей на Земле. Однако если начинать разворачивать этот вопрос приводя к сравнительному анализу с любыми древними доктринами- то можно заблудиться в интеллектуальных спекуляциях..