Религия, вера
Читал здесь размышление о том, что все кто чрезмерно моральны, все святые, которые вели
аскетический образ жизни, передёргивали естественную человеческую природу .Они своим примером становились причиной психологического искажения во всём человеческом обществе. Из- за них, то .что естественно для жизни людей, стало считаться безобразным, а как следствие обрело другую крайность- извращённые отклонения. Если я не могу быть святым или даже достопочтенным гражданином, унять свою страсть, то я Вам всем покажу Куськину мать!!! Где-то так возникают отклонения… Есть то, что есть и я не призываю ни к каким действиям.. Но как думаете, возможно, что если бы не было святых, то и извращенцев было бы меньше и общество было бы более уравновешенно? Возможно, что святые, проповедующие велико моральные ценности, несут ответственность за искривления естественной человеческой природы?
чрезмерность - тоже порок.
Причинно следственная связь однако...
эволюция динамична. . вечна и неизбежна
искать виноватых удобно, тепло и мухи не кусают
Психологическое здоровье - это поле ответственности для любого чела. . .чем бы он не занимался и как бы не веровал -что именно он нормальный
Это дело добровольное. Никто, даже Бог не может заставить человека учиться и совершенствовать себя. А насчёт зла вы заблуждаетесь. И о природе и устройстве человека вы не имеете никакого понятия.
Геннадий Книжник
Так я и не спорю, о том, что не имею представление о природе человека :).Вот я и спрашиваю об этом. Данные размышления я прочёл в романе Контрапункт О. Хаксли и задумался над ними. Я ничего не утверждал, но только спрашивал. Но почему мне кажется, что своим ответом Вы хотели слегка поддеть меня? Ни то, чтобы принизить, но как то надменно он звучит. Не высокомерны ли Вы по отношению ко мне? есть ли у Вас действительно то превосходство надо моими знаниями, которое косвенно просматривается в Вашем ответе?
фанатизм плох в любом деле. Отсуда ПУТЬ тонкий как лезвие бритвы, т. е. между противоположностями.
Геннадий Книжник
Тогда у меня для Вас такой вопрос [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ..Можете ответить здесь в комментарии...:).. Суть вопроса, как можно обрести путь между противоположностями не познав эти противоположности непосредственно!
Геннадий Книжник
Понятно ссылка не пройдёт.. . Люди не способны воспринимать на всех уровнях, чужой опыт. Если бы люди могли жить чужим опытом дедушка сказал бы внучку- внучок, всё суета, сует, ни в сексе, ни в алкоголе, ни в бизнесе ты не найдёшь успокоения, ищи его в себе! Пяти летний внук ответил бы- Да, деда, взял котомку на плечо и побрёл бы в монастырь… Но, нет он сам должен прожить свою жизнь, пустившись во все тяжкие, раздвинув крайности как можно шире и лишь после этого устаканившись обрести тот пресловутый средний путь.. (краткое содержание вопроса)
Не будь дураком. "не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. "Тит. 1.14-15 ; "Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. "Рим. 14.17
Святы муравьи, ибо они не задумываясь исполняют моральные нормы муравейника и отдадут свою жизнь за него. А почему так происходит? Потому что они все одинаковые. Рабочие муравьи - все как близнецы братья, охранники - тоже, и т. д. - никаких моральных отклонений. Что получаем? - Отлаженный МЕХАНИЗМ! - Вот что такое высокоморальное общество, в его предельном понимании (если отбросить всю эмоциональную шелуху) .
Вам это ничего не напоминает в нашей истории? Да, да - это называется расизм. Вот такая вот кривая Мебиуса - идешь все время по правильной моральной стороне, и вдруг оказываешься чертом во плоти ))

Святые появились в I-ом веке нашей эры. А маньяки и извращенцы появились практически сразу после братоубийства Авеля Каином. То есть за 5 тысяч лет до святых!! !
свят перевернутое слово свет, так что СВЯТЫЕ это такие недолюди
Чтобы Душа настроилась на Гармонию, Душу нужно провести через весь диапазон колебания Чувств.
Святые видели Духовными очами Святость Бога и естественно возникает желания подражать Ему
Ленецкий Александр
а духовной *опой они в это время чего нибудь исторгали?
Понесут ответственность, если общество осознает это.