Религия, вера
Могут ли люди успешно править без Бога?
В Библии говорится, что «человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9)
правят же и успешно в куче стран. Например - в Китае.
Да и Сталин как-то обходился.
А чем бог помогает править??
Да и Сталин как-то обходился.
А чем бог помогает править??
Александр Храпунов
Разве можно назвать успешным правление, когда люди воюют, болеют, страдают, умирают, живут в лачугах, недоедают, испытывают жажду и т. д. и не видят смысла в жизни?
сомневаюсь
Какое-то время, без Бога все только во зло.
Пока к сожалению не получается. Но шанс есть.
Правят же)) )
Чёто вспомнился анекдот про алкаша работягу:
- Вот Вы, если стакан водки выпьете, работать сможете?
- Смогу.
- А ежеле два?
- Тоже смогу.
- А ежели три?
- Послушайте, видите же - работаю!
- Смогу.
- А ежеле два?
- Тоже смогу.
- А ежели три?
- Послушайте, видите же - работаю!
"С Богом" это получается куда менее успешно.
а бога нет. только так и можем.
Бог сам расписался в собственном бессилии в роли воспитателя подрастающего поколения. Не смог справиться с двумя чадами. И теперь нам надо брать с него пример?
Александр Мусин
Вы как раз не с Бога пример берете, а стех двух чад, которые не пожелали прислушаться к предупреждению Отца, из-за чего все люди, включая нас с Вами, утратили возможность жить вечно. А как должен был поступить Бог? Уничтожить всех из-за двоих смутьянов? Он дал возможность прочувствовать, каково это- жить независимо от Бога. За всю историю человечества не было ниодного правителя из людей, который бы удовлетворил все потребности народа и решил все проблемы. Или Вы такого правителя знаете?
"Успешное" правление без Бога мы наблюдаем уже 6000 лет.
Джавахарлал Неру, бывший премьер-министр Индии, назвал демократию желательной, но добавил: «Я говорю это потому, что другие системы правления еще хуже» . Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен сказал: «Мы наблюдаем кризис представительной демократии» .
Еще в V веке до н. э. греческий философ Платон обнаружил слабые места в демократической форме правления. Согласно одному труду, он подверг критике «невежество и некомпетентность политиков» и отметил, что эти черты являются «несчастьем, в особенности демократических государств» («A History of Political Theory»). Многие современные государственные деятели жалуются на то, что трудно найти способных людей, пригодных работать в правительстве. Люди, как говорится в «Уолл-стрит джорнэл» , «недовольны своими руководителями, которые кажутся карликами по сравнению с возникающими проблемами-великанами» . Далее в том же издании отмечается: «Им противно, обращаясь за руководством, видеть нерешительность и коррупцию» .
Теперь рассмотрим правление царя Соломона в древнем Израиле. Иегова Бог дал Соломону необыкновенную мудрость (3 Царств 4:29—34). Как жил народ Израиль во время 40-летнего правления Соломона? Библия отвечает: «Иуда и Израиль, многочисленные, как песок у моря, ели, пили и веселились. И жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею, от Дана до Вирсавии, во все дни Соломона» (3 Царств 4:20, 25). Под правлением мудрого земного царя — представителя небесного Владыки, Иеговы Бога, — народ процветал, радовался, и в стране была невиданная стабильность.
Какой разительный контраст между Божьей системой власти и человеческой! Может ли кто-нибудь положа руку на сердце сказать, что Сатана победил в вопросе правления? Нет, и это подтверждает пророк Иеремия: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
несомненно. только нужны совесть и порядочность.
Легко. Никакой связи нет.
Ну что за глупый вопрос? Без Бога человек не может даже существовать, не то что править.. . вам в вашей секте вообще все остатки здравомыслия уничтожили (без обид)
Александр Мусин
А в Вашей секте, очевидно, уничтожили уважение к другим, уже и не говорю про любовь. Без обид.
фактически люди верят, что они (в их церкви) умнее всех других? печально что многие овцы, имеющие от Бога дары великие, не шлифуют душу свою, а безмятежно ожидают обещанный венец спасения, питаясь церковным словесным молочком.
Александр Храпунов
Позвольте узнать, как нужно шлифовать свою душу?
Xeyal Hacizade
потому, что овцы мужского пола называются баранами
Пока этим миром правит сатана кн 1Иоан 5:19,поэтому порядка нет, в каждой Стране, городе: преступность, насилие, зло, жестокость, безнравственность, алкоголизм и т. д все это показывает, что человек не может правильно воспитать общество, которое приносило радость друг другу, а не горе. В Библии сказано, что сатана скоро будет убран с земли и все зло вместе с ним. На очищенной Богом земле будут жить послушные, любящие Бога люди кн. Пс36:9-11
могут и даже должны... но для этого они должны понимать кто они есть на самом деле и что есть бог. то есть должна быть свободная вера без религий, операющаяся на дуальность физического и метафизического миров, а не на религиозные мракобесия...))
даже башню построить не смогли, а вы говорите править)
может ли ваша рука само по себе жить без тела, так и не делите в целом, а пока вы делите целое и отрецаете единое вы не когда не познаете и не увидите...
Успешно не могут.
Да
А младенец может ходить по магазинам? Работать на каком-нибудь предприятии? Или же сможет ли он руководить денежными средствами своей семьи? Ездить на автомобиле? Думаю, что нет... а как же тогда люди могут успешно править без Бога, когда мы по сравнению с ним младенцы? Иеремия 10 глава : 23 Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаг
Бог создал людей так, что без него они не могут быть успешными на своем пути (Иеремия 10:23).