Религия, вера
Почему в церкви такая угнетающая обстановка?
Зачем вообще туда ходить? Постоянно то плохо кому-то, то ведьмы какие-то осматривают всех, советы непонятные дают. Почему верить, молиться, нельзя дома?
Какой черт вас тащит в церковь? Бог это всецелое единство. Вы же за воздухом не бегаете в отдельное место. Бог более чем везде
это дом такой. .
:)
.. как барак чумной
Что за дом притих, погружен во мрак,
На семи лихих продувных ветрах,
Всеми окнами обратясь во мрак,
А воротами - на проезжий тракт.
Ох, устать я устал, а лошадок распряг.
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Никого, только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.
В дом заходишь как все равно в кабак,
А народишко: каждый третий - враг,
Своротят скулу: гость непрошенный,
Образа в углу и те перекошены.
И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню орал и гитару терзал
И припадочный малый, придурок и вор,
Мне тайком из-под скатерти нож показал.
Кто ответит мне, что за дом такой,
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?
Двери настежь у вас, а душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути
И людей позабыл. Мы всегда так живем.
Траву кушаем, век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели,
Да еще вином много тешились,
Разоряли дом, дрались, вешались".
Я коней заморил, от волков ускакал,
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,
Где поют, а не плачут, где пол не покат.
О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокону мы в зле да шопоте,
Под иконами в черной копоти.
И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя, шел, свободный от пут,
Куда ноги вели, да глядели глаза,
Где не странные люди как люди живут.
Сколько кануло, сколько схлынуло.
Жизнь кидала меня, не докинула.
Может спел про вас неумело я,
Очи черные, скатерть белая.

:)
.. как барак чумной
Что за дом притих, погружен во мрак,
На семи лихих продувных ветрах,
Всеми окнами обратясь во мрак,
А воротами - на проезжий тракт.
Ох, устать я устал, а лошадок распряг.
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Да стервятник спустился и сузил круги.
В дом заходишь как все равно в кабак,
А народишко: каждый третий - враг,
Своротят скулу: гость непрошенный,
Образа в углу и те перекошены.
И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню орал и гитару терзал
И припадочный малый, придурок и вор,
Мне тайком из-под скатерти нож показал.
Кто ответит мне, что за дом такой,
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?
Двери настежь у вас, а душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,
И людей позабыл. Мы всегда так живем.
Траву кушаем, век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели,
Да еще вином много тешились,
Разоряли дом, дрались, вешались".
Я коней заморил, от волков ускакал,
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,
О таких домах не слыхали мы,
Долго жить впотьмах привыкали мы.
Испокону мы в зле да шопоте,
Под иконами в черной копоти.
И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя, шел, свободный от пут,
Куда ноги вели, да глядели глаза,
Где не странные люди как люди живут.
Сколько кануло, сколько схлынуло.
Жизнь кидала меня, не докинула.
Может спел про вас неумело я,
Очи черные, скатерть белая.

Закись азота перед входом и иконы тебе улыбнуться!
Я вроде православная, но в католической церкви как-то "воздуха" побольше что ли.
Влад Ова
Они и видно, что "вроде"
я такого не замечала
я всегда церкви любила но сейчас там столько типа бомжей сидят на пропой собирают подходить противно еще так толкаются в очереди это храм а не магазин вот это не нравится там тихо должно быть и ветер летать должен как святой дух... эх...
а по моему там просто спокойно. Я б там дрыхать могла
Такое восприятие храма - следствие человеческого падения.
Религия смерти...
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное,
воздаст тебе явно. "
У каждого свои нравы, кому нравится бывать в церкви где их выкручивает и теряют сознание идут туда, может им сознание и не нужно и они таким образом хотят от него избавиться, а кому нравится плавать идет в плав-бассейн, у каждого свое хобби.
Я в храме себя чувствую очень хорошо... тихо, спокойно, радостно.
Что-то не замечал. Вас что, угнетают изображения Христа или Пресвятой Девы Марии? Кричат же и ругаются матом люди одержимые бесами, бесноватые.
Гулнара Качканкулова
Меня не изображения угнетают. А обстановка.
Дай Бог, что бы это был толстый троллинг, а не одержимость...
В церкви сатаны всегда так
Зомби родятся в негативе!
служат иному богу и награду имеют от него
Я так понимаю, туда ходят несчастные. Счастливых там почти нет.
Алик Саметов
Отчего же? Я вполне счастлив. Да и другие прихожане тоже. Приходят целыми многодетными семьями.
Если ведьмы такие, как вышеответившая Полина Белая, то ваш вопрос понятен. Держитесь от них подальше.
...а кто сказал, что "веровать, молиться дома" ЗАПРЕЩЕНО?? ? Прихожане вашей церкви?..
Гулнара Качканкулова
Я не говорю что запрещают. Я о том, что какая в церкви надобность? Мне рассказывали, что в наших церквях каятся при других людях. Ну просто в порядке очереди... Как так можно открывать душу свою?
не заметила, меня больше угнетают офисные приемные с надменными секретаршами
Воцерковленные чувствуют в церкви Благодать Божью, умиротворение. А неверующие чувствуют себя плохо. Надо вам серьезно взяться за спасение своей бессмертной души, читать Новый Завет, жития русских святых, регулярно посещать богослужения, исповедаться и причащаться, молиться. И все у вас наладится, бесы отступят от вас, так как вас будет охранять благодать Божья.
Гулнара Качканкулова
Это не только мои личные наблюдения.
Если будешь молиться дома, кто кто будет прибыль церкви приносить??
Булыгин Николай
Деньги переводом.
так вы не в те храмы ходите, вы выбирайте храмы с православными крестами на куполах, их издалека видно
....еще не пришло твое время а оно прийдет поверь опыту а советы слушать очень внимательно надо а вдруг пригодятся еще где то