Религия, вера

Почему попы ходят в черном? Иисус же воскрес - радоваться надо а они в трауре.. . :)

=*)Denis^den^ Titenko*)
ПАЛИЙ – "плащ философа, в древней Греции верхняя одежда ученого люда, ставшая одеждой религиозной в христианстве, которая стала называться рясой. Чёрный цвет её закрепился в православии. В Х веке все клирики носили обязательно одежду чёрную. В западной церкви цвет одежды клириков не был определен канонически до XVI в. Особенно разнообразны в католичестве одежды церковных орденов". (Брокгауз) .
♦ От обратного прочтения ар. يلف йулафф "во что заворачиваются". См. ряса.
==========================================================================================
РЯСА – "одеяние монаха, черного цвета, одежда смирения, презренная, неопоясанная". (Брокгауз) .
♦ К истории см. палий. Чёрный цвет объясняется, очевидно, трауром по Христу, ср. ар. رثا раса: "оплакивать мёртвого".
http://nnvashkevich.narod.ru/R.htm
Заметьте, на песху цвет ряс меняется...
Владимир Краснопеев
Лучший ответ
Они скорбят о ВАШЕЙ участи.
=*)Denis^den^ Titenko*) Ничего подобного не замечал никогда. Докажете свой выпад?
В церковь идут не наряды демонстрировать, а каяться и молиться.
Раньше черный был цветом торжества и радости, а белый цвет смерти.
В белое одевали невест потому что она как бы умирала для одной семьи и рождалась в новой, а жених в черном, потому что в его семье это рождение и происходило.
Наверное, как-то с этим связано. Хотя это поздняя атрибутика. Иисус скорее всего ходил в обычной одежде. Да и апостолы тоже.
Kymbat Aulabayeva
Не знаю, почему твоя попа ходит в черном! Уже писали вам - не верующим людям: нас ваши взаимоотношения с вашими попами не интересует! У нас и ориентация другая!
=*)Denis^den^ Titenko*) Да ну? А в монастырях твои братья друг друга в попку не долбят что ли? И мальчиков из хора?
Они только идут ко Христу и поклоняются Христу распятому.
Алина
=*)Denis^den^ Titenko*) А зачем поклоняться мучениям и трупу? Какая низкая самооценка и упадничество. Иисус говорил за вечную жизнь а эти за вечную смерть.
судьи тоже в черном ходят....
Светлана *
=*)Denis^den^ Titenko*) Ух ты.. . :) Хочешь сказать Гундяев самый главный судья?
ЧЕРНЫЙ-цвет тмы. Белый-цвет нивинности, чистоты. Все попы поклоняются смерти и видут за собой глупых зомби. Главный символ смерти в христианстве-это распятие
Александр Федотов бред полнейший, вот в африке белый -цвет траура, все это условно
Алина Верно !
стирать реже нужно