Религия, вера

Почему православные отмечают масленицу?

Потому что они язычники.
Валентина Волкова
Лучший ответ
По привычке.. ) Языческие корни древних предков так и остались в народе. Сильна память предков. ) Даже само слово "православие" чисто языческое, присвоенное себе христианством. В библии нет ни одного упомянания о православии. Христианство ортодоксальное (правоверное).
Светик Цилюрик
Этой пьяне, повод нужен. Они и обрезание Христа празднуют, людишки мозгами обрезанные.
Юрий Смыслов
А пасху почему?
Николай Вабищевич Пасху понятно, массовое убийство невинных египетских младенцев архангелом михаилом, сам исус праздновал, потому яйца символ начала жизни и окрашивают в кровавый цвет, и чтобы лошары не противились им подменили это на рождением исуса, пасха дословно прошедший мимо, евреи намазали двери своих домов бараньей кровью и михаил прошел мимо их домов. убивая только египетских младенцев, хороший праздник для гоев.
Масленица вообще не имеет отношения к вероисповеданию. Этот праздник древний, в честь скорого прихода весны. Почему бы и нет? Встречаем же Новый год.
Денис Кобзарь
Юрий Иванов Как это не имеет отношения? Масленица часть языческой культуры.
Светлана Волкова А Вы знаете, что масленица языческий праздник. И Вы, являясь христианкой отмечаете языческий праздник? ! Это похоже на то, что если бы человек сказал- я веду ЗОЖ, но при этом бы употреблял наркотики.
весело и вкусно че нет то я вот вообще атеиста а блинов на масленицу вкинуть не прочь
Eugene 1
Масленица- это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы - последней перед Великим постом недели. http://www.pravmir.ru/maslenica/

Православный праздник не имеющий к христианству никакого отношения . Христианства по праздникам не бывает - христианство это ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ всегда следовать по стопам Иисуса Христа .
Dinara Zeinelova
В Библии сказано: "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей. " (Матфея 7:15-20) Празднование православными языческого праздника - очередной плод, красноречиво говорящий об их принадлежности.
а православные у нас всем праздникам рады и праздновать готовы