Во времена безбожной молодости наблюдала я такую картину
Мы тогда работали в колхозе - картошку собирали в помощь колхозу
Там была старая церковь, разрушенная наполовину со времен войны - с одной стороны обвалена и торчали голые кирпичи. Так вот ПРЯМО НА СТЕНЕ этой церкви, на высоте где-то 3-4 метра росла БЕРЕЗКА!
Мы ходили смотреть и так и не поняли что за чудеса.... Никакой земли под ней не было - так, пыль одна и кирпич.... а березка красивая такая, и ее было видно издалека, уже при подъезде к храму....
Религия, вера
Кто-нибудь видел, чтобы на стене разрушенного дома росла береза? (см внутри)
Видела аналогичные картины не раз. Например, в одном из заброшенных храмов (сейчас он, кажется, реставрируется) Серпухова.
Подобное видел
Это прекрасная истрия. Я тоже встречался с таким.
Это не чудо, а явление, давно известное любителям природы. Их легкие семена заносятся ветром. Березы светолюбивы, а к почве нетребовательны. Растут и на развалинах зданий, и в расселинах голых скал. Я когда училась в институте, на одной кафедре был балкон, на нем немножко земли для цветов, и на ней выросла береза, а под ней - подберезовик!
А на старых зданиях много раз видела.
Описано даже, как береза выросла на другом дереве. Семечко залетело.
Их роль в природе такая - первыми осваивать новые территории.
http://yandex.ru/yandsearch?text=Береза+растет+на+крыше&stparhome=bno&stpar2=/h1/tm9/s2&stpar4=/s2&stpar1=/u0
А на старых зданиях много раз видела.
У нас и на камнях растут деревья

На обломках жилого дома в Яхроме. Сильно выше трёх метров.
Часто видела
У нас на окраине города, на крыше заброшенного производственного здания растет деревце, возможно это березка... .
Сейчас подумала, бедное деревце, мало того, что укорениться там трудно, так и ветры на высоте какие, особенно в шторм... .
Как тут не вспомнить: " стоит одиноко на голой вершине.. . "
Быстренько выгоняем попов из церквей и сажаем на стенах берёзки! Красота требует...
Ернар Суханов
Это как раз и делали Большевики, только красоты не так уж и много от их правления осталось....
я такое много раз видел, растения не только на земле могут расти..
Береза эт тако растение, что любит расти на зданиях. Видел, как одна такая росла прямо из отвесной, кирпичной стены. Видимо березе нравится расти на щелочных почвах и поэтому бетонная пыль в качестве почвы ей вполне подходлят. Но березка на разрушеной церкви - красивый символ.
ой! а я тебе какую историю расскажу! жила была одна собака, и вообрази себе, она была такая злобная, что в один прекрасный день сожрала сама себя (ортодокс не дас соврать, он много таких историй знает) ! вот это чудо так чудо:))))
Таня Смирнова
Я тебе тоже расскажу одну историю - жила на свете одна то ли девушка, то ли мужик, пропагандировало это создание онанизм и жить не могло дня, чтобы яду не выплеснуть на кого-то, да только однажды одна добрая собачка показала ей зубки и предупредила - будешь соваться и оскорблять моих друзей - укушу и не слабо. Однако же это создание неопределенного пола хоть и притихло на короткое время, но яд то не шутка - его держать при себе сложно, и оно пошло бесстрашно опять ядом плескать на окружающих....Вот вопрос - сколько это создание должна кусать собака, чтобы оно перестало плескаться ядом? Ну сложно держать его при себе - может это создание найдет другое место излияния его? Или оно предпочитает быть напрочь избитым и покусанным - но тогда оно еще и мазохит....УЖОС
В 92 году наблюдал в Москве, на соборе Василия Блаженного, и на музее революции. А за ГУМом стояли дома без штукатурки. Зрелище было ужасное, было одно желание, покинуть эту страну, Потому что везде видна была безисходность....