Религия, вера

Какая ваша самая любимая притча?

Fizulu Babirov

Маленький козленок, потеряв свое стадо, заблудился. Увидев это,
за ним погнался огромный серый волк. Обернувшись к волку, козленок
произнес: "Слушай волк, я понимаю, что я - твоя добыча.
Но не хочу я просто погибать, я хочу плясать.
Сыграй мне на дудочке, а я потанцую". Волк, недолго думая, взял дудочку
и заиграл, а козленок начал весело пританцовывать. Услышав музыку,
собаки бросились в лес спасать козленка и погнали волка далеко-далеко.
Волк, обернувшись, крикнул козленку: "Поделом мне, нечего из охотника
в музыканта превращаться".
---
Лягушки отправились в поисках дома, после того как их болото высохло.
Наткнулись они на колодец. Одна, недолго думая, прыгнула вниз, а другая
сказала: "А если этот колодец высохнет, как мы оттуда выпрыгнем?"
Мораль этой притчи в том, что нельзя браться за дело, не подумав .
Анатолий Стрельцов
Лучший ответ
Можно, конечно, впускаться в домыслы по поводу понятий "ад" и "рай", но в Библии конкретно объясняется значение этих двух слов.
Хозяин виноградника нанимает работников. . .последних за 1 час до конца рабочего дня. . .а платит всем поровну.
Они же не по своей воле так поздно пришли, а потому что Он их раньше не нанял.
Хорошее лекарство от зависти)
" Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня. ".(Притчи 27: 11) Злословящий Иегову — это Сатана Дьявол. Он заявляет, что каждый, кто служит Богу, делает это не из любви, а из корыстных побуждений.
" Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на своё собственное понимание. Помни о нём на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми. " (Притчи 3: 5, 6). Полагаться на Иегову — значит позволять его разуму направлять наш разум.
Очень люблю притчу про крест и бедолагу, Когда он пришёл вымаливать к Богу крест по меньше) и 2 притча про пятно на белом платье у верующего) Где описывается, что самый нравственный и благочестивый верующий делает большой грех, когда считает себя лучше и выше последнего грешника) Нет греха сильней гордыни!!!
Все притчи поучительны, которые находятся в священном писание.
Матфея13:3-8,с 18го стиха -23.
притча о блудном сыне
Алисочка А