Религия, вера

Нехристей прошу не утруждаться! Какая ваша самая любимая Евангельская притча и почему?

"О сеятеле"
Потому что мы все должны удобрять почву каменных сердец наших и уничтожать сорняки заглушающие Слово Божие.
Андрей Добрынин
Лучший ответ
о блудном сыне.

* блудный сын ...
он с тех пор где-то бродит, все бродит по свету,
блудный сын ...
ищет счастья, а счастья все нету *
Про колобка... потому что все получат дырку от бублика ))
Вера Бепле
Ну, наверное, как детишек медведица разорвала, за шуточки над пророком Елисеем?!
А Нехристей это кто? Новый святой или зам патриарха.
Катюха Куцин
А мне притча о работниках, получивших одинаковую плату, уж очень вас с вашими клонами напоминает. Современно!
о бедном самаритянине. Луки 10:29—37
О Таланте, ибо много мне дано, а я сам частенько уподобляюсь последнему рабу...
Liza Kuznetsova
о блудном сыне... Эта притча о том, как надо любить и прощать...
Dima Sharipov
Всякому человеку не нравится когда его обличают. Во всех притчах есть нечто обличительное.
Юрий Матрагун
Не понимаю, как эта притча "о блудном сыне" вообще не подверглась церковной цензуре. Уже чего стоит фраза "отец разделил им имение". Что ж, батя сам спровоцировал сынка-то? Ведь наверняка знал, что сынок оторва-то.. . Потом сынок бухал и блудил, пока не наступил голод. Не наступил бы или наследство было бы побольше, хрен бы сынок образумился бы. Итак, вернулся сынок.. . Батя на радостях заколол теленка, предназначавшегося, по-видимому, послушному сыну, да еще и сказал, мол, о тебе, послушный, вовсе радоваться не стоит.. . И какую мораль выводит из этого прямолинейное мышление маргинала? Послушным не будь - теленка заберут и никто о тебе радоваться не будет, гуляй себе, расточай наследство, потом, когда жизнь прижмет, достаточно прийти, покаяться - все будет зашибись! Батя заберет у праведника и даст раздолбаю. Вот притча-то!
Притча о десяти девах.
у меня свои притчи. а не кумиров оголтелой тупой толпы
Извините, я нехристь, но пять копеек вставлю... .
Будда разрушал авторитеты, с горькой
иронией бичевал он книжную премудрость,
как пустой вздор или же дерзкое
сумасбродство; к кастовому высокомерию
браминов он относился с неменьшей
строгостью: "Кто, повторяя песни и
изречения древних мудрецов, вообразит
себя таким же, как они, мудрым, тот
уподобляется простолюдину или рабу.
Ученик верит в то, во что верит учитель;
учитель верит в то, что он узнал от
предшествующих учителей.
Речь брамина похожа на вереницу слепых:
стоящий впереди ничего не видит, стоящий
посредине ничего не видит, стоящий позади
ничего не видит. Как же тут быть? Разве при
таких условиях вера браминов чего-нибудь
стоит? "
Про пир. Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою.. . (Матф. 22:2-5)
Андрей Ч
Нагорная проповедь.
Всё казалось бы так просто. - И так не достижимо.
Исполни всё в пределе и пойдёш по воде.
Алиса К
"Ты отдай свою свободу ради страха,
Под удары щёки подставляй,
Полюби врага смертельного как брата
И смиренно всё ему прощай;

Ложной груз вины взвали себе на плечи
И, страшась возмездия, молись,
И блаженно слушай приторные речи —
Ты же хочешь от геенны огненной спастись?

Вымой ноги ты безжалостным подонкам,
И о радуге рассказывай слепым;
У тебя ведь нет ни выбора, ни воли,
Так что всех ублюдков возлюби…

Горячо благодари за оскорбленья,
Принимай страдальческий венец,
Жди награды за своё долготерпенье –
Так велел небесный твой Отец!

Перед идолом не преклони коленей
(Чем не идол та фигура на кресте?
Символ мук и смерти сделали священным…) ,
И не смей противиться судьбе!

Зверя гордости дави в себе нещадно,
Пред Всевышним — знай! - ты просто червь,
Ты ведь добровольно выбрал рабство —
Славь Хозяина и радуйся теперь… "
Мне она тоже нравится, часто рассказываю ее людям, чтобы показать, что не Бог виноват в наших ошибках. Но еще мне нравится притча о посеянных семенах. Правда, она очень актуальна. Сколько разных людей, которые по разному относятся к Слову Бога, и тем более на этом проекте.