Религия, вера

Поясните, пожалуйста, одну цитату из "Бесы" Ф. М. Достоевского. Внутри. Почему мы ответственны за чужие грехи?

Достоевский говорит о том, что любой наш грех является и искушением для другого человека, и значит мы своими грехами провоцируем других людей на грех, и значит тоже являемся причиной чужих грехов
Светлана Матвеева(Медведева)
Лучший ответ
Потому что мы живём в обществе-и поступки каждого зависят от окружения ( кто то потвортствовал греху, кто то промолчал, кто то сравнодушничал ---и. т. д....Всё взаимосвязано ...Достоевский и Евангелие | Православие и мир
С=
Санёк =)
В каждом заложена возможность т. н. греха, психологические черты у людей одинаковые, просто один человек сублимирует свои качества в общественно полезные деяния, а другой регрессирует эти же качества в "грехи". И человек разумный (а не туповерующий) понимает, что в принципе в нем, в зародышевом состоянии есть качества, способные сделать его преступником. А бога нет, это такой невроз
Достоевский больной религиозный шизофреник
кто знает о чем пишет или говорить помешанный...
Вадим Бочкарёв
Много грешим... мыслью, словом, делом, неисполнением долга.
Ляпнешь че-нить... и пошли круги по воде.
В другом мы видим себя и задействованы в любом случае, ведь в обществе все связаны как в организме все органы.
Не прав он был. И Библию читал не внимательно.
Erbol Usenov
И тогда один из судей города вышел вперед и сказал:
Скажи нам о Преступлении и Наказании.

И он ответил, сказав так:

Когда дух ваш уходит бродяжничать, как игрушка ветров, вот тогда-то вы, одинокий и незащищенный, и совершаете злодеяние против других, а значит, и против себя.
И за это плохое, что вы совершили, вы должны набраться терпения и ждать, постучавшись у ворот, что открыты только для благословенных.

Как океан, велика божественная часть вашего Я, она всегда остаётся неосквернённой.
Но, как эфир, она держит на себе только тех, у кого есть крылья.
И на солнце похожа божественная часть вашего Я.
Она не знает путей, которыми пробирается крот, или нор, по которым ползают змеи.
Но божественное вашего Я живёт не одно в вас.
Многое в вас ещё от человека и многое даже от того, кто был ещё до него.
То, что живёт бесформенно в вас от вашего предка-пигмея, бродит сонно в тумане, стараясь проснуться.
Только то в вас, что от Человека, знает, что есть преступление и каково за него наказание.

Часто слышал я - вы говорили о том, кто сделал зло, так, будто он не был одним из вас, а был для вас странник, пришелец из мира другого.
А я говорю, что как святой и праведный не может подняться выше самого высокого,
что есть в каждом из вас. Так и злой и слабый не может пасть ниже самого низкого, что также есть в каждом из вас.
И как лист одинокий не становится жёлтым без молчаливого согласия целого дерева, так и обидчик не может сделать плохое, если вы не желаете того же тайком. Ведь не одиночками, а как процессия идёте вы все к божественному вашего Я. И вы одновременно и путник, и ваша дорога. И когда один из вас падает, он падает за тех, кто позади, чтобы те не споткнулись о камень. Да, но он падает из-за тех, кто впереди, кто, хоть и силён в ногах и проворен, всё же не убрал камень с дороги.

И скажу ещё то, что будет вам не очень по нраву:
Убитый не свободен от ответственности за убийство своё, и ограбленный не безвинен за то, что ограблен. И праведный не может отгородиться от дел греховодника. И тот, у кого чистые руки, - не чист в делах обманщика. Да, виновный часто сам - жертва пострадавшего.
И ещё чаще осуждённый несёт своё бремя за тех, кто остался без греха и кого не винят.
Но нельзя отделить справедливое от несправедливого и хорошее от греховного, потому что они всегда едины перед лицом солнца, как белая нитка и чёрная, свитые вместе.
И когда порвётся чёрная нитка, ткач не только осматривает весь уже сотканный материал, а также проверит и ткацкий станок...
Julia Bmalekian
Для человека верующего грех читать литературу да еще с таким названием, писательство это от лукавого все писатели живут в аду а мысли их грязные заставляют сомневаться чистые души чтоесть грех
Если ты безгрешен, то и люди такие тебе в жизни не попадутся. А такого на земле нет. К тому же грех, это не что-то лишнее в жизни.
Не исключено, что классик истолковал таким образом вот эту мысль Библии: "26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. 27 И вы – тело Христово, а порознь – члены. "
А в последнем предложении цитаты вот эту: " "Всякий, возвышающий себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится"
Понять это можно только в одном случае, если человек согрешил против ближнего, то автоматически против бога, чем настроил гнев бога на всё человечество (напр. землятресения и. т. д), чистый же духом винит себя, от того, чтобы унять гнев божий какбы противовесом. Надеюсь понятно .Хотя это мнение