Религия, вера
Суеверия - пережиток язычества или ...(черный кот, пятница 13е...)
Суеверие — явление преходящее; никакая сила не может быть долговечной, если она не основывается на истине, разуме и справедливости. От суеверия следовало бы лечить, как от запоя: суеверие — хроническое заболевание, поддающееся излечению. Правда, никогда нельзя быть уверенным, что эта болезнь не даст рецидива.
Сееверие по сути - это пустая вера, вера всуе. Это те страхи, которые наши предки культивировали веками.
Это наоднй опыт и приметы
вера, а не знания. если в верите в примету - то она на вас подействует, если не верите не подействует.
Не обязательно, но чаще всего эти вещт связанны с ками-то несчастьями, которые были в прошлом.
Например в пятницу 13-го Филипп Красивый схватил и казнил главу тампильеров, и орден перестал существовать.
Суеверие-суетная, напрасная вера. В принципе, любая религиозная конфессия может обвинить другую в суеверии
Верю, не верю! Просто с детства нам говорили, что нужно сделать, что б не случилось с нами какого несчастья! И только с возрастом понимаешь, что это все суеверия! И если бы не знал о них, то и не думал и не обращал внимания на черных кошек и женщин с пустыми ведрами! С возрастом каждый эти суеверия принимает по своему, если человеку легче от этого становится, ну пусть поплюет через плечо, если знает через какое! Я вот перед дальней дорогой на дорожку присаживаюсь на минутку! Ну просто нравится мне это суеверие! А на остальное не обращаю внимания! Черных кошек люблю- они такие загадочные и на пантер похожи! И многим очень даже везет с 13 числом! Я вот на права сдала с первого раза 13 числа, а больше ничего значительного с этим числом у меня и не было, хоть в пятницу, хоть не в пятницу! ! Число как число, ни чем не хуже чем остальные!!!! А вот три шестерки настораживают! И это ведь Библейское число- число зверя!! ! Суеверие ли это? В Библии много из язычества и это исторически объяснимо.