Религия, вера
Женщине во время месячных действительно нельзя посещать храм? Это суеверие, пережиток язычества или реальное правило?
Жду обоснованных ответов от женщин, которые знают наверняка. Согласитесь, у священника спрашивать как-то неудобно.
Можно посещать храм, но к иконам, святыням, кресту, Евангелию прикладываться нельзя. И причащаться тоже нельзя.
UPD ...и приступать к другим Таинствам нельзя. Богословское обоснование мне не очень хорошо известно, но соблюдение этих правил полезно хотя бы потому, что учит смирению.
Оксана Митина
Чушь. Можно всё.
Зайдите лучше на религиозный сай, там знают лучше. На самом деле, это правило звязано с ветхозаветными запретами о ритуальной нечистоте, связано как с кровью, так и с другими выделениями человеческого организма. которое относится не только к указанному Вами случаю, но и к другим, есть запреты и общие, и специфические (в том числе и мужчинам).
Это пережиток и суеверие. Ходите и даже не заморачивайтесь. А у священника можно спрашивать, он на это поставлен.
Это была необходимость при отсутствии тампонов и прокладок.
В этом есть смысл, не известный пока человеку как и многое другое !
а в каком состоянии они будут ответ давать вас тоже не волнует ? :)))
Этот вопрос здесь уже обсуждался столько раз, что давно оскомину набил.
Можно. Посещайте. Такого запрета нет и никогда не было.
Только у православных, роженницам даже по истечении 40 дней ни в храм ходить нельзя, ни причащаться, ни исповедоваться
Иисус упразднил это правило.
Повеление не из язычества, из Ветхого завета. Относится к категории нечистого. Поскольку в новом завете Бог очистил всех кровию Христа, думаю и это не актуально
"Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера; "
(Лев. 15:19)
Оксана Митина
Это ветхозаветное правило, как и многие другие давным давно потеряло свою актуальность.
ты называешь, это пережиток язычества, а откуда ты это взяла, что язычники это придумали
это тепбе попы сказали да?