Никаких канонических препятствий для этого не существует.
Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь,
ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает
помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением,
подошла сзади к Господу и прикоснулась в краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее (Мф. 9;20)
http://www.devam.ru/dev/churchnwoman/krit.html
Религия, вера
Можно ли женщинам во время месячных посещать церковь ? Если нет то почему?
Можно:)
По иудейским законам нет, а если это в православии, то православие, то это чистый иудаизм.
церковь есть тело Христа... для тех кто в нём- пожалуйста!...
Жасымбекова Жасымбекова
Церковь-тело Христа?!!!Вы это придумали?
если Церковь запрещает, то смело знайте это церковь не от Бога
По ветхому завету вот так написано: 25 Если у женщины течет кровь многие дни не во время очищения ее, или если она имеет истечение долее [обыкновенного] очищения ее, то во все время истечения нечистоты ее, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста;
26 всякая постель, на которой она ляжет во все время истечения своего, будет [нечиста] , подобно как постель в продолжение очищения ее; и всякая вещь, на которую она сядет, будет нечиста, как нечисто это во время очищения ее;
27 и всякий, кто прикоснется к ним, будет нечист, и должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера.
28 А когда она освободится от истечения своего, тогда должна отсчитать себе семь дней, и потом будет чиста;
(Лев. 15:25-28)
Посещать и молиться можно. Принимать участие в Таинствах и прикладываться к святыням нельзя.
Александр Диягор
печально что так унизили женщин...по закону моисееву еще живут? скажите что бы перешли на НЗ...там Бог говорит что оскверняет человека....
Ну, ты ведь знаешь, что все болезни передаются через кровь.
Конечно не желательно, как и не желательно приготовление пиСчи.
Жасымбекова Жасымбекова
а как Вы себе представляете месячные? Вот просто интересно после такого ответа?
думаете Бог или Дева Мария проверяют состояние в трусах у прихожанок?
нельзя только принимать участия в таинствах.
Александр Диягор
Можно, не дуркуйте.
почему бы нет???? разве Церковь смотрит на нас, во что мы ...
нет.. . Церковь для Иисуса, приходим служить Ему.
Можно, не ссы.
Ни в коем случае нельзя.
Лев. 15:19 "Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера"
в церкве сглазят