Религия, вера
Могут ли умершие влиять на живых?
Библия дает нам настоящее утешение, раскрывая правду о состоянии умерших. Как мы узнали, мертвые не страдают и не испытывают боли. Нам не нужно их бояться, ведь они не могут причинить зла. Им не требуется наша помощь, и они не в силах помочь нам. Мы не можем говорить с ними и слышать их голоса. Но многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получат такую помощь. Однако знание истины защищает нас от подобной лжи.
А то как же. В мертвых телах прелестно развивается сальмонелла и другие паразиты. И если живые не будут мыть руки, они очень быстро ощутат влияние мертвых на себе.
Ни могут .Души после того как они покидают физическое тело попадают совсем в другие миры и другие тела .Связаться с ними невозможно никоим образом, все эти спиритические сеансы это развод лохов .
Могут и влияют.
кароче толя мертвые еще те живые!
Могут ли мертвые помочь или причинить тебе вред? Нет – говорит Библия. Мертвые находятся в бессознательном состоянии, в молчании. Они не могут общаться с живыми, не могут выражать какие-либо чувства – будь то любовь или ненависть, – не могут действовать. Тебе нечего их бояться.
Да. Мы веруем в общение святых. Читайте Апостольский Символ веры.
Могут! Только люди одурманенные "Свидетелями Иеговы" не понимают, что наши души бессмертны! Подробности: http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/zachem_molitsia_sviatim-all.shtml
Могут, почитайте А. С. Пушкина и он на вас повлияет.
Многие утверждают, что мертвые продолжают свое существование в какой-то иной сфере. Поэтому иногда люди пытаются общаться с умершими, желая что-то у них узнать или умиротворить их, чтобы они не делали зла живым.
«Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность [которые они испытывали при жизни] » (Экклезиаст 9:5, 6). Согласно Библии, мертвые находятся в состоянии небытия. Они не могут ни думать, ни действовать, ни даже поклоняться Богу. В Псалме 115:17 сказано: «Мертвые не восхваляют Иаг, никто из сходящих в безмолвие».
Еще как могут. Мне впервые за 38 лет приснилась умершая бабушка и я сменила обряд на латинский.
Если бы они умели влиять на живых, они бы не назывались умершими.
Нет, не могут. Человек умерев просто перестаёт существовать, потому и влиять на других не может.
Могут.. на тех живых, с которыми при жизни была сильная ментальная связь
Да, например, эмоциально.
Ну, для тех, кто не вери в перерождения или жизнь после смерти, этот вариант белее подходит.
Даже не знаю как объяснить) )
Например, у одного человека была сестра. Она попала в аварию и её больше нет в живых. Но брат захочет верить, что это не так. Эмоциональная привязаность будет гнобить человека, возможно, не один день.
Я не знаю, поймали ли вы мою мысль, но, надеюсь, хоть немного я до вас её донесла)
Даже не знаю как объяснить) )