Религия, вера

Знают ли умершие предки о том, что делают живые, и могут ли эти предки помогать живым?

а в Быт3:4 "нет, не умрешь. . " сказал сатана Еве. Значит есть жизнь после жизни, не мог же Сатана обмануть?
Или мог?
"непременно умрешь" сказал перед этим Бог.
Лейсан Насырова
Лучший ответ
Люди умирают и все.
Остальное зависит от самовнушения.
Нет, по некоторым свидетельствам это бесы.
поскольку умершие уже находятся вне времени, то они могут знать даже будущее.

нет времени- нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего
Петр Янулов
Мёртвые ничего не знают. А если кто-то и общается с умершими родственниками каким-либо образом, то он общается с духами, которые выдают себя за таковых.
Очень маловероятно. Знает ли Ваш поломанный и выброшеныый на помойку старый компьютер как у Вас дела?
Всевышний сказал:

"Воистину, ты не заставишь слышать мертвецов и не заставишь глухих услышать призыв,

когда они обращаются вспять" Ар-Рум, 52.

Имам из числа великих Таби'инов - Мукъатиль ибн Сулейман (умер 150 г. х. ) в своем

Тафсире сказал:
"Воистину, ты не заставишь слышать мертвецов" - т. е. воззвание, Он

сравнил неверных с мертвецами, говорит: как не слышит мертвец воззвание, так же и

неверные не слышат веру и не внимают.
Мертвые ничего не знают.
Vadim Ignatiev
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, он перестаёт работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают Они не могут существовать сами по себе. Библия учит: когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145:4 сказано. что со смертью "исчезают все помышления" человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Alijan Altiyew
Знают, но помочь могут далеко не все.
Рита Ан
я приведу пример.. . если на земле очень немногие могут связаться с душами умерших, то следовательно и умершим тоже связаться с живыми тяжеловато и не все это могут, а только развитые души которые прожили множество перевоплощении. и в конце концов у них есть свои дела и заботы там, они при желании всем не могут быть всегда рядом
Суши Вок
Ислам :
Знают через ангелов, но они не слышат живых, когда к ним обращаются и т. д. .
Помочь не могут.
освободите их сами здесь своими руками.
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем (Екклезиаст 9:5.6)
системы* замкнутые, т е -как мы не видим их*,так и они нас. .
но есть связи соединяющие,
для нас это мысли. .
(помогать? - вряд ли, если это не способствует определённым целям эволюции, намечеными тем Кто её "сопровождает")

"..ученики устрашились, что является обычным ощущением мистиков Меркавы. Свет, исходящий от лица и одежды Иисуса, вызывает в памяти сверкающее свечение, которое часто видится во время восхождений. Оба, Моисей и Илия, являются известными фигурами в мистицизме восхождений. Голос с Небес также представляет собой важный элемент, встречающийся в других мистических опытах. В данном случае он слышится как отзвук идеи, характерной для иудейского мистицизма, согласно которой люди могут быть признаны Сынами Божьими, -"Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте"*.
* "Бат кол",букв. "дочь голоса" на иврите, является гласом Небес, который, как верили, сообщал людям решения Бога. Евреи считали, что "бат кол" может быть услышан одним человеком или группой людей. Он был, по описанию исследователя Гезы Вермеса, "единственным возможным способом получения откровения, который признавался талмудистами, способом, определённо описанным как удавшееся пророчество"(Pfiladelpfia:Fortress Press.1981).В "Талмуде" говорится: "После смерти последнего пророка святой дух покинул Израиль, но и сейчас Божественное Слово может прийти через "бат кол".Сведения о небесном голосе, прозвучавшем во время крещения и преображения Иисуса, должны были убедить современников в том, что он был учителем, утверждённым этим признанным методом божественного откровения.. "
"Реинкарнация. Утерянное звено в Христианстве" Э К Профет
Светлая душа помочь очень даже может.