Нет.
Экклезиаст 3:18, 19: И подумал я в сердце о людях: истинный Бог испытывает их, чтобы они видели, что они по своей сути животные. 19 Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета.
Псалом 49:12: Но человек, даже очень уважаемый, не вечен. Он ничем не лучше животных, которые умирают.
Псалом 49:20: Человек, который этого не понимает, — как бы его ни уважали, — Ничем не лучше животных, которые умирают.
Экклезиаст 9:5: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Религия, вера
Знают ли умершие предки о том, что делают живые, и могут ли эти предки помогать живым?
Живые, могут помочь умершим.
Bahodir Tashpulatov
Спасибо за ответ. Но что вы имеете ввиду?
Да, это одно из занятий в посмертии.
Большинство Душ, состоят в родовой кармической связи, поэтому помогая Вам (своему роду) они и себе помогают.
Bahodir Tashpulatov
Спасибо за ответ. Не скажете где в Библии об этом написано?
Редко . Праведник может стать ангелом - Хранителем .
В вечности нет земных семейнйх взаимоотношений,они были даны в помощь нашей земной жизни.
В вечности с Небесным Отцом совершенно другой уровень единения человеков.
про то знают или нет - не известно.
Помогать не могут.
Вам умершие помогают ?
Bahodir Tashpulatov
Раньше я думал, что не только помогают, но и могут навредить. Но однажды я узнал правду о состоянии умерших. Вот что об этом говорится в Библии: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5).
Получается, что раз они ничего не знают, значит они не могут мне как-то помочь или навредить.
Нет. Их души или в раю, или в аду, оттуда выхода нет.
Bahodir Tashpulatov
Спасибо за ответ. Когда то я тоже так думал, но потом узнал в каком состоянии находятся умершие, вот несколько мест писания:
«Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают». (Экклезиаст 9:5)Также в Библии рассказывается о том где будут жить праведные люди:
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его». (Псалом 145:4)
«Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет». (Иезекииль 18:4)
«Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют ЗЕМЛЮ и насладятся множеством мира». (Псалом 36:10, 11)
Живой может помочь живому но мертвецов не поможет живым людям.
Спустись туда или поднимись и узнаешь.
«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» ( Иов 14:10, 12, 21).
Помните, как сказал Христос Своим ученикам о смерти Лазаря? «Сказав это, говорит им потом: «Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его». Ученики Его сказали: «Господи! Если уснул, то выздоровеет». Иисус говорил о смерти его; а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер…» ( Иоанна 11:11—14).