Религия, вера

Знают ли умершие предки о том, что делают живые, и могут ли эти предки помогать живым?

Bahodir Tashpulatov
Нет.
Экклезиаст 3:18, 19: И подумал я в сердце о людях: истинный Бог испытывает их, чтобы они видели, что они по своей сути животные. 19 Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета.
Псалом 49:12: Но человек, даже очень уважаемый, не вечен. Он ничем не лучше животных, которые умирают.
Псалом 49:20: Человек, который этого не понимает, — как бы его ни уважали, — Ничем не лучше животных, которые умирают.
Экклезиаст 9:5: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Сергей Львов
Лучший ответ
Живые, могут помочь умершим.
Юля Слепцова
Bahodir Tashpulatov Спасибо за ответ. Но что вы имеете ввиду?
Да, это одно из занятий в посмертии.
Большинство Душ, состоят в родовой кармической связи, поэтому помогая Вам (своему роду) они и себе помогают.
Bahodir Tashpulatov Спасибо за ответ. Не скажете где в Библии об этом написано?
Редко . Праведник может стать ангелом - Хранителем .
Ирина Костина
В вечности нет земных семейнйх взаимоотношений,они были даны в помощь нашей земной жизни.
В вечности с Небесным Отцом совершенно другой уровень единения человеков.
Muh Muh
про то знают или нет - не известно.
Помогать не могут.
秘密
秘密特工
Вам умершие помогают ?
Alina Super
Bahodir Tashpulatov Раньше я думал, что не только помогают, но и могут навредить. Но однажды я узнал правду о состоянии умерших. Вот что об этом говорится в Библии: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5).

Получается, что раз они ничего не знают, значит они не могут мне как-то помочь или навредить.
Нет. Их души или в раю, или в аду, оттуда выхода нет.
Сергей Готьман
Bahodir Tashpulatov Спасибо за ответ. Когда то я тоже так думал, но потом узнал в каком состоянии находятся умершие, вот несколько мест писания:
«Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают». (Экклезиаст 9:5)
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его». (Псалом 145:4)
«Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет». (Иезекииль 18:4)
Также в Библии рассказывается о том где будут жить праведные люди:
«Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют ЗЕМЛЮ и насладятся множеством мира». (Псалом 36:10, 11)
Живой может помочь живому но мертвецов не поможет живым людям.
Bonus Mouse
Спустись туда или поднимись и узнаешь.
«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» ( Иов 14:10, 12, 21).

Помните, как сказал Христос Своим ученикам о смерти Лазаря? «Сказав это, говорит им потом: «Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его». Ученики Его сказали: «Господи! Если уснул, то выздоровеет». Иисус говорил о смерти его; а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер…» ( Иоанна 11:11—14).