Никак нет.
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению" (Екклесиаст 9:5)
"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." (Екклесиаст 9:10)
Религия, вера
Знают ли умершие, что делают живые и могут ли ми помочь?
Нет, такому Христос не учит.
Бог дарует все в полноте, недостатка верующий не имеет ни в чем. Все потребное для благочестивой жизни христиане имеют от Бога!
Но если веры в обетования Божьи НЕТ, то человек начинает выдумывать себе "помогающих ему мертвых",это широко распространено во всех языческих религиях.
Потому то приходя к Богу с верой необходимо покаяние в таких вещах.
Бог помощь
нет не знают. а помогают не они. и то не всем.
нет, наверное... и помочь не могут..
умершие ничего не знают - как и мы - мы просто изучаем насколько можем мир и повторяем за ним
Нет.
Не знают и помочь не могут. В Библии сказано: "Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву. Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения."
Нет, так как они ,,спят" смертным сном.
Знают и могут помочь!
И даже тем могут помочь, кого уже обманули вербовщики экстремистской секты "Свидетелей Иеговы"!
Если человек умер, мозг перестаёт работать, тело со временем тлеет, какая уж тут помощь .
Лично я в ЭТО верю, когда прошу отца о помощи, он мне помогает.
да
В Священном Писании написано:" Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его".( Псалтырь 145:4) Смерть - это результат не только остановки дыхания и сердцебиения, но и исчезновения из клеток тела жизненной силы, или духа. Мертвые не могут ни помочь, ни навредить: " Они мертвы, не будут жить, не поднимутся бессильные умершие". ( Исаия 26: 14)
Николай Барыкин
К сожалению лучший ответ уже выбран ранее.
Кто в Раю-осанну поют-им некогда. Кто в Аду-мучаются-им не до Вас.
Если честно этого никто не знает. И даже учения о религии может быть ложное. А по идее у человека при смерти отмирает мозг в месте с сознанием