Религия, вера

Могут ли умершие знать о том, чтО делают живые?

Смерть - это противоположность жизни. Человек умер и разложился на микроэлементы. Все!
Что он может знать в таком состоянии? Ничего!
Писание тоже подтверждает эту мысль:
"Мертвые ничего не знают... В могиле [евр. шео́л], куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:5, 10).
Оксана Черепанова
Лучший ответ
зависит от сознания.... ШБ 4.22.31 — Лишившись своего изначального сознания, обусловленная душа утрачивает память о том, кем она была в прошлой жизни, и перестает понимать свое нынешнее положение. А когда память потеряна, все знания, которые приобретает душа, основаны на ложной предпосылке. Душу, с которой это произошло, ученые мудрецы называют погибшей.
В ВЗ не могли. Нынче могут. Те кто спасение обрел.
Moldir Alibekova
Владислав Светловский Кого вы имеете ввиду?
Могут.
Владислав Светловский Почему вы так решили?
Могут. Душа бессмертна.
Умершие могут только напоминать о своём былом существовании, и то если хоть что-то оставили после себя.
Мертвый нет! Он же мертвый...
Marina Sofronova
Они всё помнят, всё видят,
но вмешиваться активно в жизнь живых не могут.
Максимум, на что они способны, - подсказать что-нибудь во сне.
Владислав Светловский Насколько мне известно, и вам, наверное, тоже, что способность видеть и помнить связана с работой мозга человека. Когда человек умирает, то мозг перестает работать.
"Живые знают, что умрут, а мертвые НИЧЕГО не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению…" (Екклесиаст 9:5).
И все наши сны тоже связаны с работой мозга.
Интересно, каким образом умершие могут нам, живым, что-то подсказать.
"И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? СПРАШИВАЮТ ЛИ МЕРТВЫХ О ЖИВЫХ?" (Исаия 8:19).
Очень хотелось бы верить. Но мы можем только предполагать.
Владислав Светловский А почему вам хочется в это верить?
Конечно могут знать и при не обходимомти вмешатся и даже выйти на связь
Олег Аракелян
Владислав Светловский А через какого оператора связи?)))))))))
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают и любовь и ненависть их уже исчезли. еккл. 9-5 Все что может рука твоя делать делай ибо в могиле нет ни работы, ни знания, ни размышления ни мудрости.
Лк 16.19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
16.20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
16.21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
16.22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
16.23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
16.24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
16.25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
16.26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
16.27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
16.28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
16.29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
16.30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
16.31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Кс
Ксюша
Владислав Светловский С какой целью вы привели эту притчу? Прокомментируйте, пожалуйста.
Нет, мертвые не могут знать что делают живые, так как они находятся в бессознательном состоянии и не могут ничего чувствовать, вспоминать, думать и т. д. Об этом говорится (Экклезиаст 9:5).
Marina Gnolidze