Религия, вера

Знают ли умершие предки о том, что делают живые, и могут ли эти предки помогать живым?

Серега Кузя
В Библии говорится, что «мертвые ничего не знают» . После смерти нет ни адских мук, ни томительного ожидания Страшного суда: человек просто возвращается в прах. Ввиду этого Слово Бога советует живым: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [евр. шеол] , куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10; Бытие 3:19).
Ольга Лебедева
Лучший ответ
Знают и болеют за то. что бы потомки преодолели в себе то. что не смогли преодолеть в себе предки. что бы быть божественными и сильныит духом. Наверное это похоже на эстафету. Но зрители невидимые предки.
исус учит послать подальше семью, и иттить к нему, какие уж там предки? а трупы да, трупы у них по церквам рассованы. так же фрагменты трупов - это сложно нозвать "поклонением предкам" о_О
Вы сами ответили на свой вопрос - это не библейское учение. В Библии все наоборот.
Вера Рассейкина дико извиняюсь, но вопрос не звучал как "есть ли в библейском уче...." если что.
Если правильно, с уважением к ним обращаться, вспоминать, то, через память живых, они дают подсказку живущим.
Они продолжают жить получив новое тело.
Ceyhun Agayev
Если речь идёт о святых предках, то они, безусловно, помогают. Лично у меня такого, правда, не было, но случаи помощи есть и у меня нет оснований им не доверять.
Vadim N.....v
Знают, но не могут!.. .

Нет, в Библии такого нет!
Денис Богданов
Ты что курил сегодня? :)
Таня Попова
Если это небиблейское учение, то выкиньте его в костёр.
сказано что и они за нас пьют сурью как и мы за них радуются когда у нас всё хорошо