Религия, вера

Существует поверье, что до сорокового дня нельзя ничего отдавать из вещей умершего. Верно ли это?

Алена Наумова
Нет не верно!! ! В течении 40 дней нужны за умершего читать неусыпаемый псалтирь!! ! А отдавать наоборот нужно и говорить чтобы молились за него
Андрей Шевченко
Лучший ответ
Покойники ведь они тоже разного душевного достояния и характера,
одни рады сей мир покинуть, другие даже не имея возможности пользоваться вещами - все еще могут жить прежними амбициями привычками.
раз, как утверждает традиция, душа покойного покидает сей мир на 40 день, то вряд ли приятно смотреть как избавляются от следов его жизни .. как будто с нетерпением ждали ухода его.

Почему бы не потерпеть 40 дней и не торопится (на всякий случай) .
А по народным поверьям, любимая одежда умершего должна 40 дней висеть на видном месте.
**** ****
Это поверье) народные предрассудки
Aleksey Ivanov
Вообще-то как раз в 40 дней душа, до окончательного определения ее участи, нуждается в молитве, а так же добрых делах "за нее" на помин души, и как нельзя лучше подходит милостыня из вещей усопшего.
Лиана Закирова
суеверие
Для меня это ничего не значит. Все, что связанно с ожиданием младенца, потом его рождением, а потом смертью человека, все это придумано людьми, я для меня были предрасудками, а как стала верующей поняла, что не я такая странная, а люди которые во все это верят.
Нет. Сразу после смерти человек ничего не чувствует и не может ничего делать, никак не влияет на живых людей (Эккл. 9:5,10).
И всё это с первого дня.
Это всего лишь поверье - то, что придумано людьми, а вера, основанная на Божьем Слове, такого не говорит.
Татьяна Инкина
ну вроде как положено именно так. Я могу ошибаться, но как мне бабушка говорила - на 40 день душа возвращается домой после своего путешествия. Ну и что бы ей было понятно по вещам, что это ее дом. Так мне рассказывали.