Религия, вера

Если сороковой день со дня смерти человека приходится на рабочий день, в силу чего родственники не имеют возможности со-

браться, можно ли отмечать сороковины в ближайшие выходные дни до или после 40-ого дня?
1. Домашние молитвы и поминовения должны быть совершены
на сороковой день смерти, а поминальный стол можно перенести.

2. Вот еще:
Уважаемый отец Владимир!
Можно ли отмечать сороковины по усопшему до истечения 40 дней? Например, если 40 дней истекает во вторник следующей недели, а пригласить друзей и родственников возможно только в воскресение текущей недели.

Прот. Владимир Бушуев:
Духовное в Храме поминовение 3-го, 9-го, 40-го дней совершаются "день в день". Помолившись в Храме в 40-й день о душе почившего, поминки для родных устройте в воскресенье.

Источник: ХрамПокрова. ру
Евгений Посохов
Лучший ответ
Дима Соколовский Учение о бессмертной душе не библейское!!!!
40 дней не день рождения
переносу не подлежит, душа ждать не будет пока вы сможете ее проводить
она должна покинуть этот бренный мир именно на 40 -й день
поэтому самые близкие обычно отпрашиваются с работы и поминают до 12.00, а остальные идут, как освободятся
от нас последний человек ушел в 23.00
Альберт Галимов Правильный ответ Совушк@, спасибо.

3, 9 и 40 дней это действительно не выдумка, а реальные сроки эволюции души при прощании с этим миром.

ВАЖНО в эти дни поминать и быть в эти дни на связи с уходящей душой, быть любящим, прощающим, поддерживающим.

На 40-й день душа можно сказать окончательно прощается с миром в котором жила, с близкими людьми.
Насколько я знаю, принято собираться не точно на 40 день, а чуть раньше - против того дня недели в который человек умер. Нужно заказать сорокауст "за упокой" в церкви - это важно. Если собраться друзьям и близким сложно в нужный день, соберитесь в узком кругу, а в выходные устройте поминки для всех желающих. Здесь главное не Ваши слёзы, а Ваша добрая память об ушедшем человеке. Чем больше его добрых дел Вы вспомните, тем ему легче пройти этот Переход. Плюс за него 40 дней читают молитвы, которые Вы заказали. Кстати " за упокой" можно заказывать и на пол года и на год.
Лучше раздайте конфеты и печенье на работе с просьбой помянуть и назовите имя.
Альберт Галимов Личная работа души и сердца незаменима конфетами и печеньем :)

Хотя сладкое это конечно гуд :)))