Религия, вера
Полностью ли фатален момент смерти человека или все же человек, действуя в рамках своей воли, имеет возможность решать?
Если Бог решает в какой миг кончается жизнь человека, тогда зачем вообще он дал человеку инстинкт самосохранения? Можно было бы ездить на машине 320 км/ч не пристёгнутым, можно было бы не лечить своего ребёнка, когда он заболеет... А если человек, действуя в рамках своей воли, всё же влияет на изменение момента смерти, тогда зачем вы всё время говорите, что "На всё воля божья", например, когда умирает от серьёзной болезни младенец? И также, не понятно, почему богатый какой-нибудь человек, вор и преступник, который, априори, безбожник, ибо "богатому не войти в царствие небесное", согласно библии, действуя в рамках, данной ему воли, имеет возможность вылечить своего ребёнка в дорогих клиниках Израиля, а бедняк, святой человек не может, в рамках данной ему богом воли, вылечить своего ребёнка и он умирает... И все дружно говорят: "На всё воля божья". Получается бог несправедливый: богатому вору дал такую возможность, а бедняку нет?
Вот представте, сколько на нашей планете людей, сколько учений и религий проповедуется. Это такое, хорошее многобожие получается. Какой Бог, должен кому помогать? Если дальше рассуждать, то, если Бог создал вселенную, то возмите к примеру колосальные расстояния нашей солнечной системы. А величину нашей вселенной. И вот всё человечество является такой частичкой, меньше атома в масштабах вселенной. Вселенной в которой происходят грандиозные процессы. И вот, кто тут должен думать, в таких масштабах, о каких-то людях??? Да и вообще, не понятно, что заставляет современных людей подаваться в веру. Раньше её удерживал в человеке страх, перед карой Господней. А потом оказалось, что кара вызывается климатом, катаклизмами, вирусами (что не могли объяснить, то и называлось "карой Господней") и т. д. и т. п.. Тогда религия стала отступать, на задний план, давая первенство научной мысли. А сейчас, с нарастанием церковного влияния в обществе, получается опять движимся к деградации.
Дело в том что в подавляющем большинстве случаев Человек даёт согласие на переход. Рационально это объяснить невозможно. Но время от времени, в какие то ключевые моменты жизни Человек на миг погружается в некое безвременье и ему показывается иная мистическая реальность и предоставляется информация (это не на уровне обычного сознания) на базе этого он делает выбор уйти ему или остаться. Ну а далее он либо уходит в следствии любой удобной причины, болезнь, несч. случай и т д. Или остаётся. В любом случае это нерациональный сверхсознательный выбор души.
"Не искушайте Бога понапрасну" Помните в Евангелиях об искушении Христа? Все в жизни справедливо, если помнить об перевоплощениях. Каждый человек получает следствия поступков, совершенных в прошлых жизнях. Святыми становятся в течении многих жизней и их детьми могут быть люди, совершившие что-то, за что им суждено умереть в раннем возрасте. Карма может быть очень сложна и переплетена с другими людьми.
"Чтоб не быть тебе в недоумении относительно благоденствия злых людей, знай, что как города содержат палачей не потому, чтоб хвалили их злейшее произволение, но для того, чтобы посредством их наказывать достойных того, так и Бог попускает злым преобладать в житейском для того, чтоб через них наказывать нечестивых. После же их самих предаст Он суду, потому что не Богу служа, а своей собственной злобе раболепно удовлетворяя, причиняли они людям зло". Св. Антоний
всё ещё проще, можно не умереть и всё
Для Бога нет таких понятий, что кто то лучше или хуже. Ты тоже не думаешь куда наступаешь, когда давишь муравьев или гусениц. Многие люди возомнили что Бог считается с ними, обращает на них внимание, ставит на свой уровень, но это смешно. Не будет высшая власть и интеллект, возиться с таким существом как человек.
Люди сами решают свою Судьбу, но Люди вечные существа, поэтому в одной реинкарнации человек богатый, здоровый, красивый, в другой бедный, больной, уродливый, кем он будет, это зависит от его поступков, а также от мыслей, чувств, эмоций.
Бог изначально предусмотрел вечную жизнь для совершенных людей которых Он создал но из-за непослушания люди утеряли совершенство и вместе с ним и перспективу вечной жизни. Но любящий Создатель дарует вечную жизнь всем любящим его и исполняющим его волю а также посредством воскресения Он вернет умерших к жизни в раю на земле и поможет им научиться жить по его законам..
Бедняк не всегда более нравственен, чем богатый.
Нравственность бедняков, это миф совковый.
Иван Швыдкий
А то есть смерть невинного ребёнка, это наказание за грехи родителей? А как же догмат, что ребёнок не отвечает за грехи родителей.
ХАХ. А может перед рождением человек берёт бумажку с описанием судьбы?
- Хммм. Так. Богатым я был. Гитлером я был. А может мне бедняком побыть? Точно. Очередь вроде не большая. Лет через 300 дойду!"
Забавная теория )
Натусик Натусик
Ну а вообще перед переходом в мир иной, человек даёт согласие на этот самый переход. Когда душа отходит от тела то её разум возвышается в 1000-и раз. Строй мыслей меняется и по каким то причинам человек решает оставить этот мир.
Иван Швыдкий
Я вообще-то атеист, это вопрос к верующим, которые верят в фатальность судьбы и момента смерти, христианам, мусульманам, иудаистам. А отвечают почему-то только какие-то сектанты...