Религия, вера

Значит в христианстве Сатана действует в рамках дозволения бога, смысл тогда в таком разделении?

В тоже время христиане любят говорить, что Бог бесконечно добр, а всё зло от Сатаны. Верно будет сказать, что всё зло от бога, раз в их догматике Сатана все равно ему подчиняется? вопрос не новый, но вразумительных ответов пока нигде не видела.
понимай так сатана разум бог смерть
Петрова Татьяна
Лучший ответ
Тут дело вот в чем: либо не заморачивайтесь и забудьте напрочь это слово)))) Нет Бога, сатаны, добра, зла и просто наслаждайтесь жизнью даренной...))) Либо согласитесь, что Создатель дал все, в каждом есть все и выбор и оставьте в покое Сатану и разберитесь своим умом...))) Вы найдете все, что ищите сами... Ваш заказ всегда будет исполняться... Берегитесь....
Понятия добро и зло придуманы человеком
Вразумительно и в двух словах) ) Задайтесь вопросом. . лично Вы бываете только добрым или только злым?!!)) _ Бог имеет 72 имени!) _
Однако. . лишь две черты характера!) _
Мария Орлова
А, если допустить, всё таки, что никакого Сатаны - не существует. Не пытались?
Елена Сидорова Что значит пытались - не пытались? Вопрос христианам, мне не понятна их логика. А существование Сатаны у них вроде как не отрицается.
Зло существует для того, чтобы человек отличал его от добра. Для этого собственно и пришли мы все в этот мир. Только разделив все положительное и отрицательное можно стать Богом. Достичь то есть цели жизни вообще. Отсюда мораль: "сатана" - это наш злой воспитатель. Он воспитывает нас кнутом по закону причинно-следственной связи. "Что посеешь - то и пожнешь" Бог - добрый. Для исправляющихся (осознанно развивающихся) он придумал закон милости (прощения) . То есть, если ошибающийся человек, видя вред своего поступка, выражает искреннее сожаление (кается, другими словами) , отказывается от порока, находя положительный выход в подобных ситуациях - наказания за проступком не следует. И закон причинно-следственной связи в этом случае отменяется. Вывод - Бог (Разум) главнее сатаны (чувств).
Радомир Чорний
я тоже не понял от куда в райском саду дерево с запретными плодами и змей искуситель ползал прямо демократия какая то
Дарья Стрижкова Змий и в Раю! :-)
Бог проморгал?!
И хде гарантия, чё не проморгает в будующем? :-)
Сатана - это часть Бога, непонятая человеком
Юлия Гришанова
Отражение Божественных законов-законы земные. Бог установил законыи если мы переступаем через них оказываемся в сфере действия проклятий, выходим из-под защиты Божией, уходим с его территории, на ту которую контролирует Сатана. В настоящее время он является Князем нашего мира. Эту власть ему добровольно передал Адам, когда прельстился на плод дерева познания добра и зла. Поэтому есть территория, которую контролирует Сатана. Кстати познание добра и зла-это и есть углубление во всякие лжеучения их много и Сатана изобретает все новые и новые. Это и Блаватская, и Кашпировские и Радостея, секты и. т. д То есть все что не согласуется со Словом Божиим. Все увлекающиеся учениями оказываются на территории Сатаны. Все не согласные с заповедями Божьими тоже. Богу остается только сожалеть и молиться за нас.
Не буду говорить от имени всех христиан. Так как придерживаюсь сугубо личных мнений, и то порой даже их не придерживаюсь. Поэтому скажу от себя лично. И ситуацию проясню. Бог как Совершенство и Святость не может допустить несправедливости и погрешить против законов. Поэтому сатане дается только та область в которой он властвует безраздельно. Бог знает, что сила и коварство велико, человек подвержен слабостям, поэтому большая часть вины лежит на сатане. А за то что человек не приемлет и сомневается в мудрости законов, несет персональную ответственность именно сам человек. Ничто не ограничивает его в свободе выбора, волен поступать так как хочется. Бог объясняет человеку, знай, это плохо, а это угодное Мне. Как тебе вести себя по отношению ко Мне выбирай сам.
Христианство (оно же видоизменённый иудаизм) очень старое, религия древних людей. Тогда о противоречиях в учении не задумывались. А к нашему времени святые отцы столько томов толкований намудрствовали лукаво, что всё Писание у них логично складывается.
В монотеистических религиях всегда есть противник верховного бога, с которым тот борется и обязательно побеждает. Это просто закономерность.