Религия, вера

А почему Русь была обращена в христианство а не в буддизм или другую религию?

Так было выгодно правительству того времени.
Пётр Трушенков
Лучший ответ
Политическая проституция называется: отдаюсь тому что выгодно и бог тут ни причём. Это бизнес.
Из политических соображений. Также могли продолжать пить, и приносить прибыль в казну.
Маша Берёзова
Таков был жидовский план.
Денис Котов
Зачем шило на мыло менять-то... буддизм то же самое язычество, какое и было у предков наших-разные там боги Ярило и т. д.
Надежда Хорошилова я вижу что вы ''знаток'' буддизма)))))))
потому, что православное христианство вызвало доверие у кн. Владимира и его окружения
Николай Эргарт
Предлагаю вспомнить старый советский фильм «Русь изначальная» . По сюжету этого фильма (действие происходит в VI веке) , византийский император (басилевс) Юстиниан и императрица Феодора, обеспокоены
объединением славян – антов, под предводительством князя Всеслава. Беспокоятся они не напрасно… И вот какие они предпринимают действия: они засылают к славянам христианского священника, и диверсанта. Священник, проповедью, «ослабляет руки» воинам, а диверсант отравляет Всеслава. На самом деле, византийские спецслужбы применяли такую тактику постоянно, и она была эффективной. Византийская империя просуществовала дольше чем какая-либо другая – до середины XV века (было принято считать от Юлия, или от Ромула) .

Ke
Kent
А почему Монголия была обращена в буддизм, а не в католицизм или другую религию?
Надежда Хорошилова ближе к Индии)
кто первый встал - того и тапки
чота вы борзеть начали ...
перед великим князем владимиром была альтернатива - ислам, христианство католическое и по византийскому варианту, иудаизм (всё таки он сын рабыни еврейки) . до принятия у него было несколько жён и около тысячи наложниц. его воеводы были и мусульманами и христианами и родянами. принять веру православие подвигло также и будущая жена, дочь василевса византийского.
по истории России изучали, что по политическим соображениям с греками хотели дружить))
греки внедрили, чтобы не нападали на Византию.
1) Сблизиться с Византией ( тогда все государства стремились сблизиться с ней)
2) Православные храмы были дешевле, чем храмы той же католической церкви, ибо они делались из дерева.
3) Иудаизм был отвергнут потому, что в то время у них не было своего государства ( они были рассеяны насколько я помню) и смысла в дружбе с представителями этой конфессии нет.
4) Ислам был отвергнут потому, что там алкоголь и мясо являются греховной пищей, но многоженство Владимиру нравилось.
5) так же Владимиру понравилось, что христиане говорят: " Вся власть от Бога" ( так действительно записано в Библии: Римлянам глава 13: 1 Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом. 2 Поэтому тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду. 3 Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу, 4 потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло.
6) Помимо этого ему хотелось, чтобы все превозносили одно божество ибо в разных областях превозносили разных Богов. В Киевской земле превозносился Перун, у древлян кажется Макошь или кто-то ещё, не помню, а он хотел, чтобы все превозносили одного и даже пытался принимать такие попытки в своей языческой вере, но это было безуспешным. Да и сами христиане ничего не теряли. . .Крест, как превозносился у язычников так и превозносился у них. Вместо идолов стали иконы. А праздники те же, просто названия изменены, а обряды схожие. Можешь покопаться в этом глубже, если интересно. Исход 20: 4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения. А так же рождество: РОЖДЕСТВО —
Владимир Бродяга РОЖДЕСТВО — ПОКЛОНЕНИЕ СОЛНЦУ ПОД ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ
5 В Библии не упоминается о праздновании дня рождения Иисуса. В действительности точная дата его рождения неизвестна. Тем не менее мы можем точно сказать, что он не родился ни 25 декабря, ни 7 января, в самый разгар зимы в той части земли. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи.. . жили в поле» , сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле»
Потому что князь Владимир понимал, где ересь, а где истина. Мы все это поймем если заглянем в глубь себя.