Религия, вера

Верящие, вот вы постоянно говорите, что вера это чувство, она не поддается логике и т. д. А можете это чувство описать?

Хочу сравнить кое с чем.
Роман Гвоздев
Лично я считаю, что не стоит доверять церкви и верить в Бога. Во-первых: церкви украли немало денег. А ещё,очень давно сжигали церкви, потому что считали что все эти "священники, попы" шарлатаны. И, насчёт веры в Бога: неужели многие люди считают, что на небе есть какой-то мужик? Это глупость.
Самал Керимкулова
Лучший ответ
Роман Гвоздев Я тоже удивляюсь. И это в 21 веке...
Андрей Сизов Бог не человек. Бог - дух. Разве Бог отвечает за дела людей? Если кто-то говорит, что верующий, то так ли это? Я говорил с попами - они не знают Бога. Поэтому РПЦ не церковь. Там так говорят, но это ложь.
Вера не чувство, а способность человека.
Женя Морган
Роман Гвоздев Способность к чему?
Роман Гвоздев А верить в Деда Мороза и миллион других богов, это дар?
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Роман Гвоздев 1 факт можно?
Вера в Бога например, должна основываться на знаниях, фактах, доказательствах основанных на Слове Бога Библии. кн. Евр 11:1.Если для веры нет основания, это называется легковерие, человек не может объяснить во что он верит, почему верит и. т. д Да, такая вера не поддается логике.
Роман Гвоздев 1 факт можно?
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного
Роман Гвоздев Знаете или верите?
Роман Гвоздев Т. е. вы верите?
Вера - не чувство, а основа мировоззрения. Я верю в Бога, в сотворение, отсюда все мои суждения. Ты не веришь в Бога, веришь в эволюцию и на этой платформе строишь свои выводы. Я верю в вечную жизнь после смерти, ты -в мрак, небытиё, пустоту. Представь, что ты прав. После смерти все, и верующие, и не верующие получат одинаково. А если я прав? Верующим - вечная жизнь, а неверующим - вечная погибель. Как тебе такой расклад?
Роман Гвоздев Так богов миллион? Вероятность что вы правы, не больше чем у остальных. В эволюцию верить не надо, этот доказанная научная теория.
Сергій Барчук Вы прям с богом разговаривали? Что он еще рассказывает? Ну-ка расскажите мне как теория эволюции расподается? Вам нобелевскую премию еще не дали? Генетика, вообще-то, ее подтвердила.
1 факт: 2000 лет назад был распят Человек по имени Иисус из Назарета. Этот факт подтверждается историками.
Роман Гвоздев Какими историками?
Роман Гвоздев И все? 3 религиозных историка? А чем они подтверждают историчность?
Роман Гвоздев Стоп. Не спрыгивай с темы. 3 историка признают историчность, остальные нет. Я думаю, можно найти 3 историков, которые скажут что Зевс историческая личность, это же ни о чем не говорит. Чем вера этих историков отличается от вашей веры, если у них нет никаких фактов?
Терзают смутные сомнения, что Дарвин не ошибался.
поддается и еще как
Роман Гвоздев Как поддается, если вы сами не можете объяснить почему верите?
Роман Гвоздев Ясно. )) А в вампиров веришь? Или в Деда Мороза? Картинок полно.
Роман Гвоздев Т. е. ты во все веришь?
Роман Гвоздев Ну в богов ты веришь больше чем в хоббитов? Или одинаково?
Сергій Барчук А почему? Вероятность их существования одинаковая.
когда то я начала быть более задумчивее, а иногда даже недовольна всем и вся.. . и все казалось, что, что то не то делаю и живу как то по искуственному.. . уже тогда мое сердце открывалось потихоньку.. . людей рядом которые бы наставили не было, ну и тогда что бы уйти в себя, я читала книги.. . психологию, духовные. . вторые заинтересовали и открыли вопросы, на которые пока не могла ответить.. . прошли годы, начала обучение религии и вот тут то почувствовала себя целым яблоком, а не половиной. И то что я приобрела в сердце (это то мы не всегда можем описать) я поняла, никому не отдам, не позволю разрушить и разубедить- а чувство это называется Вера. прекрасное состояние души, ясный ум, и ответы, самое то, что искала какое то время...
Роман Гвоздев Спадибо. Очень ценно для моего сравнительного анализа.
Это какая та легкость, которая просится наружу...