Религия, вера

Какими качествами должен обладать человек, чтобы создавать вокруг себя гармоничное пространство?

Радик Ласынов
Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
1) Они уважают человеческую личность, а потому
всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы.. . Они не бунтуют из-за
молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают
из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают
и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие
в их жилье посторонних... 2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом.. .
3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут
они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его
глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как
дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии.. . Они не болтливы
и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают.. . Из уважения
к чужим ушам они чаще молчат.
5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать
в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб
в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня
не понимают!. .
6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые
бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного
в Salon’e, известность по портерным... 7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой.. .
8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут
уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным
воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они
стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт.. . [...]
Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины
не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть
фальшивой беременностью и лгать без устали.. . Им, особливо художникам,
нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя
водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они
только, когда свободны, при случае.. . Ибо им нужна mens sana in corpore
sano.
Алексей Бирюков
Лучший ответ
Что бы создавать гармонию, нужно иметь огромный запас любви в душе, но в этом веся и проблема...
Только как Христос. Возле Него злые чувствовали неуютно, которые не хотели меняться, а ищущие надежно.
Осознанностью и развитым сознанием....
Альберт Гринев
Радик Ласынов как влияет осознанность на создание гармоничного пространства?
Качества Иисуса Христа.
Он должен владеть "мечом Христа", который не познал мир:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором вся ПРАВДА Христа и СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Радик Ласынов Монах любит Бога и ближнего, но создает ли он гармоничное пространство, находясь в затворе?
Смотря что подразумевать под гармоничным пространством.
Радик Ласынов Какое слово нужно объяснить "гармония" или "пространство"?
Что у человека внутри, тоже самое у него и снаружи.
Гармония присуща лишь природе, вселенной. Мудростью.
Любовь, добродетельность, кротость...
Bo
Boris
притягиватъ противоположное
Ирина Лавро