Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
1) Они уважают человеческую личность, а потому
всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы.. . Они не бунтуют из-за
молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают
из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают
и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие
в их жилье посторонних... 2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом.. .
3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут
они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его
глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как
дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии.. . Они не болтливы
и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают.. . Из уважения
к чужим ушам они чаще молчат.
5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать
в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб
в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня
не понимают!. .
6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые
бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного
в Salon’e, известность по портерным... 7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой.. .
8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут
уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным
воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они
стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт.. . [...]
Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины
не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть
фальшивой беременностью и лгать без устали.. . Им, особливо художникам,
нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя
водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они
только, когда свободны, при случае.. . Ибо им нужна mens sana in corpore
sano.
Религия, вера
Какими качествами должен обладать человек, чтобы создавать вокруг себя гармоничное пространство?
Радик Ласынов
Спасибо!
Что бы создавать гармонию, нужно иметь огромный запас любви в душе, но в этом веся и проблема...
Только как Христос. Возле Него злые чувствовали неуютно, которые не хотели меняться, а ищущие надежно.
Осознанностью и развитым сознанием....
Радик Ласынов
как влияет осознанность на создание гармоничного пространства?
Качества Иисуса Христа.
Радик Ласынов
Какие?
Он должен владеть "мечом Христа", который не познал мир:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором вся ПРАВДА Христа и СПАСЕНИЕ души и мира!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Радик Ласынов
Монах любит Бога и ближнего, но создает ли он гармоничное пространство, находясь в затворе?
Смотря что подразумевать под гармоничным пространством.
Радик Ласынов
Какое слово нужно объяснить "гармония" или "пространство"?
Что у человека внутри, тоже самое у него и снаружи.
Гармония присуща лишь природе, вселенной. Мудростью.
Любовь, добродетельность, кротость...
притягиватъ противоположное
Радик Ласынов
для чего?