Религия, вера

А кто отменил соблюдение субботы для христиан? Иисус или церковники?

Pasa Popov
Никто не отменял
Максим Давыдовский
Лучший ответ
Седьмой день остался, просто им стал день Воскресения Спасителя.
Во времена Алексея Михайловича, выходным были суббота и воскресенье, для посещения храмов и исправления нравственности народной. Очень наш народ любил языческие обряды и скоморохов.
Иисуса придумали церковники.
Яна Кирюшина
Еврей устраивается на работу:
- Скажите, а выходной в вашей фирме когда?

- В воскресенье!

- А лично мне в субботу не можете дать выходной? Я еврей.. .

- Еврей? Евреи у нас вообще без выходных работают.
Христос воскрес и этим всё сказано Чтущие закон хранят субботу, чтущие Христа собираются в воскресение
Игарёха)))
В чем смысл субботы для христиан?
Для христиан существует ежедневный «субботний покой»
В Евреям 4:4—11 говорится: «В одном месте [Быт. 2:2] он [Бог] сказал о седьмом дне так: „Бог стал отдыхать в седьмой день от всех своих дел“, также и в этом месте [Пс. 95:11]: „Они не войдут в мой покой“. Итак, поскольку некоторые еще должны войти в него, а те, кому первым была возвещена благая весть, не вошли из-за непослушания, то он опять устанавливает определенный день, когда по прошествии столь долгого времени говорит в псалме Давида [Пс. 95:7, 8] „сегодня“, как и сказано выше: „Сегодня, если вы слышите его голос, не ожесточайте свои сердца“. Если бы Иисус Навин привел их в место покоя, Бог позднее не говорил бы о другом дне. Поэтому для народа Бога еще остается субботний покой. Вошедший в покой Бога и сам отдыхает от своих дел, как и Бог — от своих. Поэтому сделаем все возможное, чтобы войти в этот покой, чтобы кто-нибудь не пал, последовав тому же примеру непослушания» .
От чего призываются отдыхать христиане, согласно этим стихам? От «своих дел» . От каких дел? От дел, с помощью которых они некогда стремились доказать свою праведность. Однако они больше не считают, что могут заслужить одобрение Бога и получить вечную жизнь, следуя определенным правилам и постановлениям. Именно в этом заключалась ошибка неверных евреев, которые, «пытаясь утвердить собственную праведность.. . не покорились Божьей праведности»
Aidana Imaganbetova
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» .

А так как суббота была частью закона, то соответственно она также отменена
Антон Владимирович Заповедь "не прелюбодействуй", значит, тоже отменена?
Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало.. . Что же скажем? Неужели Закон — грех? Ни в коем случае! Но если бы не Закон, я не узнал бы греха. Например, я не знал бы, что значит желать чужого, если бы Закон не говорил: „Не желай чужого“». (Какую заповедь из Закона Павел процитировал сразу же после того, как написал, что евреи, ставшие христианами, «освободились от Закона» ? Он процитировал десятую заповедь и таким образом показал, что она была частью Закона, от соблюдения которого они освободились. )
2 Кор. 3:7—11: «Если свод законов, служивший к смерти и высеченный буквами на камнях, был явлен в славе, так что сыновья Израиля не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица, — славы, которую предстояло упразднить, то не гораздо ли больше славы должно быть в служении духа? [...] Если то, что предстояло упразднить, было введено в славе, то тем более будет в славе остающееся» . (Согласно этим словам, когда Моисей давал сыновьям Израиля свод законов, «высеченный буквами на камнях» , они «не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица» . О каком своде законов здесь идет речь? Как видно из Исхода 34:1, 28—30, речь идет о Десяти заповедях. Именно эти заповеди были высечены на камнях. Значит, слова «то, что предстояло упразднить» относятся также и к ним.)
Сами христиане наши. :) Им, как говориться, закон не писан.