Религия, вера
Объясните мне понятие "Неоязычество"?
Я конечно понимаю, сейчас вы оперируете понятием Ное и Язычник. На самом деле понятие это на сколько я понимаю. пошло именно от понятие "Языки" т.е. различные языковые группы, или все таки нет?Тогда объясните понятие Язычник. Потому как если следовать определению языковых групп, то получится что по определению не может быть новых и старых.А отсюда следует, что не стоит ведическую культуру путать с понятием Язычество. Ибо это совершенно разные понятия, Язычество в словах Ортодоксальных священников звучит как оскорбление, причем исходя из понятия которое я привел выше можно ж определить, любую секту, в которую входят разные народности языческой, или Официально принятое Религиозное течение. Ну так что? Кто такие Язычники и Неоязычники?
Это тупизм фанатиков религиозных, которые считают, что они самые правые.
Скоро попы модничать начнут и появится Наноязычество )))))))))))))))))
Понятием "неоязычество" хотят показать, что язычество было абсолютно утрачено, уничтожено под корень, а люди, которые сейчас относят себя к язычникам - совершенно неграмотные в этом отношении, не знающие о чём они вообще говорят и во что верят. Название это используется для принижения роли возрождения Русской национальной культуры, для замедления темпов этого движения. Надо помнить - все, кто использует этот термин - явные или тайные враги русского народа, русской культуры.
У слов есть корни и есть значения.
Корень слова "язычник" конечно же указывает на слово "язык". Но это не значит, что слово "язычник" обозначает принадлежность к языковой группе и т. д.
Язычник - человек, исповедующий язычество
Неоязычество - новое язычество
Язычество - обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов.
Неоязычество - новое язычество
Язычество происходит от ЗайаЗ (СайаС) котор. лучше всего понимаются через SayaS - говорить + утверждать, в прошлом существ. истинное яз. со своей письменностью на основе формы созвездий.
Термин «новоязычество» еще не вошел в современные энциклопедические словари и справочники, видимо, не в последнюю очередь потому, что его определение сопряжено с немалыми трудностями.
При всей своей обращенности в прошлое новоязычество одновременно и даже в большей степени устремлено в будущее. В сущности, оно ретроутопия. Новоязычество как ретроутопию (или комплекс ретроутопий) питают многообразные причины. Наиболее глобальная из них — переломный характер современной эпохи, растущее ощущение исчерпанности тех импульсов, которые европейская культура получила в эпоху Возрождения, энергией которых она приводилась в движение до сих пор. Свежий прилив энергии способна породить, считают многие, новая культурная парадигма, радикально отличная от прежней, постренессансной, классической. Отсюда порывы к этой новой парадигме, новому синтезу в форме утопий и ретроутопий.
Характерную черту этих утопическо-футурологических исканий составляет противоречивое единство двух тенденций. С одной стороны — желание разукрупнить, деконструировать единство «старой» культуры, пронизанное лучами старой картины мира, скрепленное узами мировых религий. Теперь это единство представляется слишком централизованным и далеким от разнообразия. С другой стороны — стремление вновь привести возросшее многообразие компонентов к некоторому единству, более свободному, чем прежнее. Нетрудно заметить, что первая тенденция вполне отвечает духу постмодернизма (в широком культурфилософском смысле этого слова) — ярого врага всякой центрированности, монолитности, определенности. Противоположная же тенденция — к новому синтезу, но синтезу, базирующемуся на более свободных, плюралистичных началах, — созвучна духу холизма, который и составляет в большинстве случаев идейно-методологическое основание подобных практических инициатив.