Религия, вера

Объясните мне понятие "Троица"

Vitaly Kozlov
Святая Троица

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.

Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло.

Согласно определению, данному апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, Бог есть любовь. Но Бог есть любовь не потому, что Он любит мир и человечество, то есть свое творение, – тогда Бог не был бы вполне Собой вне и помимо акта творения, не имел бы совершенного бытия в Себе, и акт творения был бы не свободным, но вынужденным самой «природой» Бога. Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это событие Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви» , по слову богослова VII века преподобного Максима Исповедника.
Елена Каркишко
Лучший ответ
Три в одном, один в трёх.
Древнее значение Троицы Сат-Чит-Ананда Всемогущество-Всезнание-Блаженство Omnisciese - Omnipotence-Utter Bliss. Эта программа заложена в каждом, в Духе и человек должен реализовать ее. Достижение просветления как главная цель человека. Будда, Иисус достигли этого и показали путь другим. Принятая в современном христианстве Отец-Сын и Святой дух тоже имеет место. Отец это Бог, сын - учитель, достигший просветления Святой дух - звук Ом, Брахман. Медитация на Ом есть путь.
Я даю Вам научное объяснение Троицы. Оно достижимо каждым, если правильно идти по пути.
Это единство Отца, Сына, Святого Духа-трех личностей, но единых в Божестве. Тайну Троицы человеческий разум вместить не может...
Оля Адаева
Чтобы функционировать в проявленном мире как - Объект, необходимо иметь форму. Единый (принцип) не может это сделать. Чтобы проявиться, Ему приходиться созать свою противоположность! И чтобы они не смешались, необходимо иметь и третьего, который является границей, которая разделяет и вто же время объединяет их! Это Сын.... Отец, воздействует на Святой Дух (материю), от этого сочетания происходят все вещи.... и т. д....
Три расы.
"Отец во Мне и Я в Нём" (Иоанна 10:38). В ком может быть Бог, если не в Самом Себе? Это - Сын. Аналогично и Дух Святой. "Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" (1Коринфянам 2:11). Никто не может сказать, что он познал Бога, никакой "раб" или "осеняющий". Только Сам Дух Истины, потому что Он и есть - Бог: "Господь Бог есть истина" (Иеремия 10:10); "Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Иоанна 16:13); "И Дух свидетельствует о Нём, потому что Дух есть истина" (1Иоанна 5:6). "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино" (1Иоанна 5:7);
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе. Упрощаю - пример "вода" может быть в трех состояниях - жидком (собственно сама вода, твердом (лед) и газообразном (пар) . Но тем не менее она остается водой (химсостав)
Этот три космических, закона основополагающие нашего мира.. .

МИР (М-материя, И-информация, Р-разум)
Вообще это не Библейское учение. Так как Библия учит что Бог один а не триедин.
Как возникло это запутанное учение?
Журнал «Крисчен сенчури» в выпуске от 20—27 мая 1998 года приводит слова одного пастора, который признает, что Троица является «скорее учением церкви, чем Иисуса» . Но если Троица не является учением Иисуса, то хотя бы согласуется ли она с его учением?
Троица не является учением Христа или его ранних учеников. Как уже отмечалось, это «учение церкви» . В том же выпуске журнала «Живые проповеди» говорилось: «Похоже, для многих само собой разумеется, что Троица — неотъемлемая часть христианской доктрины» . Однако в статье сделано замечание, что это не «библейская идея» .

Троица подробно обсуждается в «Новой католической энциклопедии» (1967 года) . Там признается: «По большому счету тринитарная догма — изобретение второй половины IV столетия. [...] Формулировка „один Бог в трех Лицах“ закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание только лишь в конце IV века» .

Мартин Вернер, профессор Университета Берна (Швейцария) , заметил: «Где бы в Новом Завете ни говорилось о положении Иисуса по отношению к Богу, Отцу, идет ли речь об Иисусе как о человке или Мессии, везде однозначно говорится и подразумевается, что Сын подчинен Отцу» . Ясно, вероучения Иисуса и ранних христиан далеки от современного церковного догмата Троицы.

В Библии нигде нет слова "Троица".
Нет ни одного места Писания, в котором стоит слово троица, и не найдешь такого, в котором говорилось бы, что Отец, Сын и святой дух равны во всяком отношении, как например, в отношении вечности, силы, положения и мудрости.

Но в связи с этим нам следует интересоваться больше тем, что сказал Сам Иисус:
«Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28).
«Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Иоанна 5:19).
Павел добавил: «Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3).
После Своего воскресения Иисус сказал Марии Магдалине:
«Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» .
Апостол Петр писал: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» (Иоанна 20:17; 1 Петра 1:3).
Это можно объяснять, но чтобы это объяснить до конца, надо быть Богом.
Это можно понимать, но чтобы это понять, надо быть с Богом.