Религия, вера
Понятие троица
Не существовало до прихода Исуса ни во время его прибывания на земле ни после его ухода с нее а появилась через 300 лет .И если Всевышний вечен и не изменен то понятие о нем тоже неизменно и если Исус и дух святой творения всевышнего то зачем их обьединять с творцом .
Понятие Троица существовало еще в древнеегипетском язычестве, откуда вместе с понятием "богоматери" (Изида) перекочевало в христианство.
Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму... особенно затуманненому баснями лжепророков.
Надо же было христианам как-то повысить статус своего лидера,
вот и был реализован пиар-проект "Троица".
Неказисто, с логикой совершенно никак не вяжется, но сработало.
Правда, современным последователям приходится
потеть, пытаясь хоть как-то объяснить эту несуразицу.
Но, безуспешно: за столько веков никакого сколько-нибудь
путного камуфляжа для вопиющих противоречий Троицы так и не придумано...
Понятие существовало изначально. Читаем первую страницу Библии, книгу Бытие:
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
(Быт. 1:1)
Слово "Бог" в оригинально тексте стоит во множественном числе- Эллохим.
Далее:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Быт. 1:26)
Опять Эллохим в тексте.
Официально же понятие "Троица" было принято Церковью на Никейском Вселенском соборе в четвертом веке, так как до тех пор соборов не было из-за непрестанных гонений на христианство.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
(Быт. 1:1)
Далее:
(Быт. 1:26)
Опять Эллохим в тексте.
Сергей Афанасьев
Это вы Троицу путаете с политеизмом древним (Элохим) путаете...
Этого без бутылки, пардон, без святого причастия, не понять. ))
Впервые термин Троица употреблён Феофилом Антиохийским во II веке:
«Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости» .
Вера в Триединого Бога - главное и, в самом деле, самое трудное в христианстве. Для понимания его принципиально важно помнить о неспособности человеческого языка выразить то, что относится к непостижимой природе Бога иначе, как символическими, образными средствами. Кроме того, весьма важно, что христианство и его вероучение парадоксальны. Если не принимать парадоксалистскую логику объяснить, строго говоря, ничего невозможно. Согласно представлениям христиан, Бог - Один и Трое одновременно; это не логическое противоречие, но парадокс. Одновременно верны и утверждение о единстве Бога, и утверждение о Его троичности. Три Лица Троицы - Отец, Сын и Святой Дух - едины в Своей божественной природе. Отношения Лиц внутри Троицы, конечно, непостижимая тайна для человека; для этих отношений характерно равенство и различие одновременно. Кроме того, богословская терминология, принятая в глубокой древности, позволяет нам говорить о безначальности Отца, рождении Сына от Отца и исхождении Духа также от Отца. Однако, эти термины - лишь подобия; очевидно, что воспринимать их вполне буквально невозможно, тем более, что природа Бога для нас непредставима. Весьма существенно, что жизнь Бога происходит вне времени, в вечности. Поэтому, например, вопросы о том, "когда и каким образом" Отец рождает Сына или "когда и каким образом" исходит Дух, будут некорректными. На практике представление о Троице означает для человека, что встреча с Небесным Отцом происходит через воплотившегося Сына, единство с Которым для человека - дар Святого Духа. Можно представлять себе отношения Бога к миру, например, так: Отец - безначальный Творец мира, источник его бытия, Сам в Себе содержащий бытие и жизнь. Сын, в полноте равный Отцу - это творящее Слово (полное выражение воли Отца) , обращенное к миру. Дух же - Бог, действующий в творении. Важно, что все Три Лица Троицы - личности, с которыми возможно общение. Однако, с уверенностью различить, с каким из Лиц Троицы происходит общение "в данный момент" невозможно, потому что все Три в силу Своего единства равно участвуют во всем. У богословских представлений, возникших в результате попыток людей осмыслить Откровение о Троице, есть немало ограничений, связанных с тем, что наш язык и система мышления слишком слабы и плоски, чтобы осознавать и выражать тайну Бога.
вы помоему не в первый раз уже про троицу эту спрашиваете... уже не знаете как исковырнуться, как фантастично разложить фантастичное. .
ну чего ты как маленький? напились на троих вот и троица :)нет в Монотоизме такого, Б-г один и не делим, нет у него не образа не конца не края :)это язычество себе христани придумли, им лень заветы выполнять вот фигуру себе и и с сотряпли :)
Понятие о Троице есть везде в Новом Завете.
ЛЮБОМУ нормальному человеку с удовлетворительными умственными способностями понятна суть учения о Троице.
Если не хотите понимать, то и сидите дальше в своей компостной яме под названием ислам.
Вот объяснение профессора http://www.youtube.com/watch?v=TMRBSWhiA4g&feature=related
Cergey Кashayev
Ну если ваше понимание о троице дает вам право оскорблять других , вы на верном пути
Такой подход и отличает правоверных от православных =) Зачем пытаться понять объект поклонения в христианстве, будучи мусульманином? Чтобы спровоцировать конфликт между христианскими религиозниками и мусульманами? Понятия может быть и не существовало, но Троица была. Мы зависим от Нее, а не Она от нас.
Cergey Кashayev
Ни один пророк не призывал к троици
Внимательно разберите " Символ веры" Там есть слова "рожденный " и "сотворенный" Когда поймете Символ Веры все станет на свои места
Cergey Кashayev
Даже если рожденый что это изменяет .Многие христиане утверждают что Исус был всегда значит первый человек это не Адам и если так подходить к этому вопросу вы себе голову сломаете и другим
троицы не было нет и не будет
есть лишь один БОГ
блаженный Августин ( не к выходному упомянут) и в вехом завете троицу обнаружил, вооружившись средневековым лжемикроскопом