Религия, вера

Какому просящему нужно давать, если человек просит на бутылку водки и это очевидно то, что с помощью денег он делает зло?

Да, по обстоятельствам и с рассуждением. Как-то одна знакомая рассказывала, как в молодости снимала частный дом-развалюху в каком-то маргинальном районе. Так вот, однажды вечером ввалился к ней какой-то мужик, трясет всего. "Дай, -говорит, -выпить". "Да у меня ничего нет, только одеколон" ."Давай одеколон". Выпил и ушел. А через неделю явился с цветами и корзиной фруктов. "Это, - говорит, -тебе, ты мне жизнь спасла, я чуть не помер". Вот такая история. Каждый случай индивидуален.)
Саша Хан
Лучший ответ
Я один раз так купил. Продавщица даже на меня наехала. Это я потом понял что по делу. Зато после этого сам перестал пить... вообще
Юлия Ладыгина
А нужно ли? Есть пенсионный фонд, есть инвалидные пенсии (если человек не может работать) - а если может- то почему не работает? И где дети, почему не заботятся?
лучше дать, а то он пойдет кого-нибудь по голове стукнет и деньги отберет
Если по пути можно просто купить ему Хлеб.
Никаких правил нет писаных.
Если поступаешь вопреки своим убеждениям, в угоду взглядов людей, то кому ты угождаешь - ни себе, ни Богу.
Какому считаете нужным. Если же человек обманул Вас: попросил на хлеб, а сам пропил, то Ваша жертва от этого меньше не становится, обман на его совести.
АП. ПЁТР НАПИСАЛ В СВОЁМ ПОСЛАНИИ СЛЕДУЮЩЕЕ: покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
(2Пет. 1:5-7)