Существуют могущественные духовные создания, которые невидимы, они защищают Божий народ — главным образом от духовного вреда. В Библии говорится: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Псалом 33:8). Эти слова очень утешают нас, ведь существуют также и злые духовные силы, которые желают нас погубить. Они называются демонами.
Демоны пользуются спиритизмом, чтобы обманывать людей. Спиритизм — это общение с демонами, прямое или через посредников, медиумов. Библия осуждает занятия спиритизмом и предостерегает нас от всего, что с ним связано (Галатам 5:19—21). Спиритизм для демонов — то же, что наживка для рыболова. Как рыболов пользуется различными наживками для каждого вида рыбы, так и злые духи с помощью всевозможных форм спиритизма пытаются завладеть самыми разными людьми.
Одна из «наживок» демонов — это гадание. Это стремление узнать будущее или что-то неизвестное. К гаданию относится астрология, гадание на картах, гадание с помощью магического кристалла, хиромантия, а также толкование примет, предзнаменований и снов. Хотя многие считают гадание безобидным, Библия показывает, что предсказатели и злые духи действуют сообща. Например, в Деяниях 16:16—18 говорится о демоне-прорицателе, который давал одной девушке силу предсказывать будущее. Однако, когда демон вышел из нее, она потеряла эту способность.
У демонов есть еще один способ обманывать людей — это «общение» с умершими. Нередко люди, горюющие о смерти близких, поддаются на обман: они верят, что с умершими можно общаться. Спиритические медиумы могут «передавать» особые сведения от умершего человека или говорить его голосом. Это убеждает многих в том, что умершие продолжают жить и общение с ними — это возможность утешиться в своем горе. Однако подобное утешение обманчиво. Кроме того, оно опасно, потому что демоны могут подражать голосам и сообщать медиумам сведения, которые были известны умершим (1 Царств 28:3—19). Более того, как мы узнали из 6-й главы, со смертью человек прекращает свое существование (Псалом 113:25). Поэтому те, кто «вопрошает мертвых» , обмануты злыми духами и нарушают закон Бога (Второзаконие 18:10, 11; Исаия 8:19).
Злые духи не только обманывают, но и запугивают людей. Сатана и демоны знают, что у них осталось «мало времени» и скоро они будут скованы. Поэтому сегодня они особенно жестоки (Откровение 12:12, 17). Несмотря на это, тысячи людей, которые раньше жили в постоянном страхе перед злыми духами, смогли освободиться от их влияния.
Религия, вера
Духовные создания могут ли они влиять на нас?
Конечно. Влияют же на тебя твои родители, друзья, начальники и т. д.
могут по воле Бога, например ангелы помогают по молитве
Что вы имеете ввиду под духовными созданиями? Ведь таковые не существуют.
Могут, ведь они пересекают материальный мир и воздействуют на материю, создавая ветер и бурю на море и т. п.
Макс Сублуков
Духовные создания могут ли помогать людям?
На меня не могут, попы мне не указ.
К духовным созданиям относятся праведные ангелы и демоны. Праведные ангелы защищают Божий народ — главным образом от духовного вреда. Демоны пользуются спиритизмом, чтобы обманывать людей.