Религия, вера

Простится ли предательство Иуде? Он же раскаялся в содеянном !!!

Свой путь Иуда избрал осознанно — это был путь злонамеренности, жадности, гордости, лицемерия и коварства. Впоследствии он, подавленный чувством вины, пожалел о содеянном — такое может испытывать человек, намеренно совершивший убийство. Однако Иуда по собственной воле заключил сделку с теми, кто, по словам Иисуса, делают прозелитами людей, впоследствии заслуживающих геенны вдвое больше, чем они сами, да и сами они достойны «осуждения в геенну» (Мф 23:15, 33). (Геенна была долиной за стенами Иерусалима, где сжигали городской мусор и трупы животных. Иисус использовал слово «геенна» как символ вечного уничтожения. ) В последнюю ночь своей земной жизни Иисус сам сказал, явно об Иуде: «Лучше было бы тому человеку не родиться» . Позднее Христос назвал его «сыном погибели» (Мк 14:21; Ин 17:12; Евр 10:26—29).
Сергей Драгунов
Лучший ответ
Иуда не предатель.
Нет, ему не простится.
Иисус сам назвал его сыном погибели.
Дмитрий Попов
Иуда не раскаивался. Он был верен Вере отцов.
Екатерина Никольская Деньги выбросил и повесился
Он не покаялся пред богом и лишил себя жизни, что ни в коем случае делать нальзя
Марина Бабенко
Екатерина Никольская А почему Вы так решили? Может он просто не смог себя простить, и дальше с этим жить
Sabina Akhmedyanova Покаяние перед теми Священниками не получилось.
не было предательства. Был самообман: поверил, что и вправду встретил Мессию.. . выполнил безропотно просьбу"мессии". А когда увидел, что это обычный человек, лжец- не смог жить. Понимал, что предал веру своих предков, поверил незнамо кому. Хотя с такими деньгами мог уехать куда угодно. Не вынес такого обмана и своего легковерия.... Повесился. А вот самоубийства ему не простили.. . все остальное- буйная фантазия, которая с веками разрослась буйным цветом....
Алексей *****
А Девадатта хотел убить Будду и потом умер захлебнувшись кровью) Нет параллели с Иудой? ) Иуда повесился и все его внутренности выпали) все религии написаны под копирку
Бог уж явно его простил. Странно, что люди не могут понять и простить ( Даже имя Иуда нет ни у одного чела, после него .т. е. это имя считается позорно давать мальчикам
Sabina Akhmedyanova Не забывайте, что Иуда и Апостол есть.
Иуда совершил самоубийство, не забывайте о этом!
Христа по меньшему счету предали двое Петр и иуда . Петр написано раскаявшись горько плакал он был прощен. По своем воскресении Господь утешал его и дал повеление пасти Христовых агнцев - церковь. Иуда огорчился и испугался последствий своего греха - посему испытывая угрызения совести пошел и удавился порушив заповедь "не убей" В нем не было искреннего раскаяния и грех его не прощен. Он назван сыном погибели а не сыном жизни. Это Божий вердикт его поступка.
Калипsо Ли
Алексей ***** А кем назван-то? Б-Г в эти разборки не вмешивался.... Людишки старались и стараются....
Если раскаялся, то должно проститься...
Предательство простилось. Самоубийство - нет.
Dobriy Angel