Религия, вера
Как оценить предательство Иуды?
Если бы Иуда не предал Христа, тогда можно предположить, что не было бы суда, Голгофы, распятия, мученической смерти и чудесного воскрешения. Не было бы, длившейся почти 2 тысячелетия кровавой резни во имя Христа и веры. Не было бы спора ' Кто Иисус Христос? Бог, Cын Божий, Мессия, Пророк или просто Человек?". Спор который не утихает до сих пор
Более того - без Иуды никто из христиан не смог бы попасть в рай, потому как основа христианства: Иисус своей смертью за их грехи и рассчитался (очень удобно, кстати))) .
Иуда - главный помощник Иисуса в деле спасения человечества и претворения в жизнь Божественного Замысла)))
Всё есть, как есть. Если-бы да кабы, здесь не котируются, история не имеет сослагательного наклонения.
Так и расценить -как есть.
Книжники - фариссеи хотели погубить Христа и сделали бы это
даже, если предположить, что Иуда не стал бы предателем .
Как оценить предательство Иуды?
Его уже оценили - в 30 сребренников.
Предательство Иуды было его личным решением и выбором, за который он ответственен. И то, что умереть Иисусу было суждено, не служит Иуде никаким оправданием.
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.
(Матф. 26:24,25)
Его уже оценили - в 30 сребренников.
(Матф. 26:24,25)
свято место пусто не бывает. не было бы Иуды, нашелся бы кто-то другой. и его бы поминали во все века как предателя. а он ведь исполнял предназначение, приказ, волю
Что ж, вижу, Ваша мысль проста:
Иуда создал нам Христа?
второго пути мы не видели.. . можь щассс жили как у Христа запазухой
Все уже оценено САМИМ Иудой.
Я по поводу 2 тысячелетия кровавой резни во имя Христа и веры не понял. Это на какой планете происходили такие события?
Подвиг Иуды все равно не так велик, как Петра.... ( Петр отрекся до крика петухов, но в своем предательстве не впал в уныние и не повесился же.... )
воля Создателя по-любому сбудется, важен поступок человека.
Predatelj -on vsegda predatelj! cego ego ocenivatj, on nicego ne stoit.
Иах, Христианка хорошо ответила
Продешевил.
за 30 серебрянников.. . при этом за это был некисло наказан - при том, далеко не условно..