Религия, вера

В чем различие понятий религия и секта?

Приветствую всех. Буду стараться писать к вашим ответам комментарии, так что не забываем и возвращаемся для дискуссии. Заранее всех благодарю.
учение, культ поклонения официально признанный государством - есть официальная религия. культ, что не признан официальной религией - есть секта. в юриспруденции нет понятия секта. поэтому и статьи за сектантство нет. но поскольку есть свобода вероисповедания и свобода объединения и организаций, то возникают некие объединения на основе веры и поклонения различного толка.
Леонид Казаков
Лучший ответ
Секта - это попытка создать новую религию из уже имеющейся, как правило создаётся с целью приобретения власти и денег, любая секта преследует одну цель - абсолютизация власти лидерами или группой людей считающих себя таковыми...
Олеся Лаврова Если в вашем ответе слово секта заменить на религия, то никто и не заметит.
Олеся Лаврова В интернете можно найти даже способы увеличения отдельных частей тела.
Секта есть группа, отколовшаяся от магистрального учения

А религия это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации
Оксана Питонос
Олеся Лаврова А как же секты основанные на совершенно новой идее которым присущи все те же, перечисленные вами, черты как и религии?
Олеся Лаврова Сергей Зубков, будьте добры, поищите сами, а то боюсь вызвать волну гнева.
Олеся Лаврова Сергей, буду рад продолжить, но только после того как вы хотя бы попробуете.
Каждая религия была когда-то сектой
Олеся Лаврова то есть вы считаете что различие исключительно в возрасте учения?
Определение религии. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами.
Vasili Winschu
Религия подразумевает целостность понятий, полноту мировоззрения, культурное наследие.. .
Секта- вырванный из контекста, фрагмент, не обладающий целостностью знаний. Это как меню в ресторане. Берем библию, например, и выбираем, что нравится, подходит, что не нравится, не подходит...
Юрий Кузин
Олеся Лаврова Расскажите пожалуйста где взяли такую информацию о сектах?
Секты малочисленны и они как правило относят себя к какой либо религии, которая их отвергает.
Религия есть искусство развития и раскрытия Души. Секта - сектор - часть круга - целого - все сейчас являются сектами, ибо закон развития Души один для всего человечества, а значит и Вера одна и Религия Единая.
Злой Гений
Олеся Лаврова Прошу вас поделиться информацией более подробно. Желательно о законе.
Ислам - религия, остальное секты. атеизм тоже секта ))
В количестве электората
Олеся Лаврова Согласен:)
одно и то же
Даша Софронова
Те же яйца...
Олеся Лаврова А как вам кажется, откуда тогда появился негативный стереотип понятия секты?
Секта - это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущими небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Например, Вассарион в Красноярском крае назвал себя "Христом",написал книгу собственных учений, повел за собой людей. Они доверились ему, но оказались обманутыми алчным человеком. Если бы эти люди знали учения Иисуса Христа, основанные на Библии кн. Иоан17:3,они бы никогда не пошли бы за этим человеком.
Секта, как правило, отколовшаяся от какого-либо течения группа людей, имеющая лидера.... чаще-это закрытая группа.... но не всегда...
Олеся Лаврова Так все таки в чем же отличия?
религия - это большая секта ). зная смысл и этимологию слова секты, тем не менее некоторые личности определяют её значение от словообразующего слова "сектор" - часть целого. Вместо того что бы познавать целое, религия познаёт фрагментарную часть. Что не может привести к целостному пониманию всей картины. (я думаю каким образом "познаёт" - это понятно)
Ольга Ольга
Религия это набожность, это форма осознания мира через сверхъестественное! А секта это религиозная кучка которая отделилась от основных!
РЕЛИГИЯ – это проекция Веры на различные народы в соответствии с уровнем их эволюционного развития (языком, нравами, обычаями и т. д. ) , местом, временем и обстоятельствами (“ре” – повтор, возвращение, отражение, восстановление; “лига” – общественное образование, лигатура, а "лигатус" - это писание; т. е. религия - это повторное общественное образование или повторное писание; отражение Веры) .
РЕЛИГИЯ - это переобъединение (переобразование) уже существующей цельности. Или, повторная попытка восстановить утраченную связь со Всевышним через подражание какому-либо пророку или мессии.
То есть религия – это «возобновление связи» - латинское слово, которым сегодня официальная наука помечает все виды вероучений. Но Славяне-Арии не исповедуют никаких религий, поскольку связь с Родными Богами в наших родах никогда не исчезала.

СЕКТА – то, что отсечено от общего целого, то, что отошло от традиции. И как любая религия, признаёт главным «власть и деньги» . Другого смысла в её существовании – нет.
Олеся Лаврова Огромное вам спасибо за информацию.
Не всегда гуманитарные определения понятий могут нести смысловую нагрузку. Нет никакого различия понятий религия и секта.
Основным определением истинности христианства есть: "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? "
(Матф. 7:16)
Да, в своих истоках православная вера также именовалась сектой. Христа обвиняли в том, что Он уводит людей от истинной веры, и даже говорили, что в Нем бес. По определению секты, как уже не раз здесь писали - это неполнота. Кто же может определить есть ли эта неполнота? Господь говорил, что в последние времена выйдут и лжеучителя и лжепророки, но он не говорил, что только основная общепризнанная церковь есть правильная, а все, кто к ней не относится - это секты. Он сказал "По плодам их познаете их". Бог обращается в книге Откровения к семи церквям и каждой указывает на достоинства и недостатки. Он ни одну не называет сектой. Только одна церковь Филадельфийская названа самой верной, хоть она и малочисленна. О ней говорится по всем описаниям, что она будет в последние времена. Да, существует множество образований, которые ведут совсем не к Богу. Но люди, если не желают сделать неправильный выбор должны просить помощи у Бога, чтобы Он помог им понять и отличить где Истина, а где ложь. Сейчас под определение секты подводят любую организацию, говорящую хоть как-то о вере, если она не подчиняется, не принадлежит православной церкви. В свое время 2 тыс. лет назад именно официальная церковь распяла Бога. Господь же всегда посылал на Землю Свои избранные сосуды через которых проявлялся. И ответственность каждого из нас узнать Бога во всех Его проявлениях, не пойти за лжепророком, но и от страха это сделать не распять опять Бога. Люди же остались такие же как и были - они не научились слышать свое сердце. Сказано, что из-за того, что люди отвергнут Духа Истины на Землю будет попущен антихрист. Многие думают, что они верующие, но как и раньше, так и сейчас не готовы узнать Бога. Если бы люди жили не этим миром, а слушали бы Бога, стремились б к Богопознанию, к истинной Любви и вере, то все не было бы так грустно.
секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
Религия-форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира. Религия может быть истинной или ложной
Motoshi Shimizu
Секты выползают из религий. Основа для одурачивания есть - найдутся и лохи и лохотрон. Размер лохотрона на его сущность не влияет.
Олеся Лаврова Есть секты основанные с нуля. Как быть с ними?
Тебя воспитали так плохо, что даже на Википедии забанили? Нда, как же вас много.. . :)
Олеся Лаврова Участие и еще раз участие. Благодарю за внимание.