Религия, вера
В чем собственно различие официальной религии от секты? Не беру в учет крайности типо радикальных группировок или бога
Кузю. Там и так все понятно.
официалы на прикорме государства.
Лидеры и Отцы Церкви показывают дорогу к Богу ...лидеры и гуру сект как правило призывают идти за собой и слепо подчинятся их воле и указам...
Иван Тегенцев
Все говорят к БОГУ, но через их приход, а не какой либо другой. Никаких отличий.
Иван Тегенцев
Вот опять таки ваше выражение - "Лидеры и Отцы Церкви". Это же для Вас. А у других - "Лидеры и Отцы Церкви" - ДРУГИЕ. Только называются по другому. А по сути - пустой звук для многих и те и другие. Вот и различие.
Секта сломает вам психику и раздавит вас.
Иван Тегенцев
А официальная религия не давит и не ломает психику?
Секта - ответвление от основного вероучения. Секта может быть объявлена официальной религией, как в Греции. Ведь христианство - это и есть секта, т. е. ответвление от иудаизма.
секта - когда используя религиозные понятия душу людей заселяют бесами, т. е. люди делаются одержымыми.
официальная - когда принудительно считают что раз наз больше и мы главнее тут на земле - то и ТАМ мы будем в шоколаде. Но тут меньше шансов попасть под одержимость.
Истинная религия одна, это Церковь основанная Иисусом Христом Лично, остальное секты, то есть упрощение и искажение учения Церкви Христовой.
Действительно, выше сказано верно - дело в собственности.
существующая религия это всего лишь часть того. что есть в жизни. нужно уметь выходить за рамки религии, и с этим очень хорошо справляются сектанты.
"Официальная" (как Вы изволили назвать) указывает путь к спасению души, неофициальная, как правило, всячески пытается внушить, что только через неё человек получит в жизни радость и счастье, и этим заманивает в свои сети. Разницу чувствуете?
Иван Тегенцев
То же самое говорят и все остальные. Не вижу пока разницы. Иеговисты один в один говорят то же самое, что и Вы сейчас.
Смотря как посмотреть
Секты Бог не создавал. Господь Иисус Христос создал Церковь на едином камне веры (Мтф. 16.18) и предостерегал от отступлений и возможных разделений (Лук. 22.31)
Иван Тегенцев
Бог вообще ничего не создавал. Создавали сатанисты с целью обогащения.
Как сказал один человек.. -"У кого меньше недвижимости-тот и секта.
в понятиях различия, а не в законе)
различие в количестве последователей
это как между людьми традиционной сексуальной ориентацией и не традиционной