Религия, вера
Я не могу, для себя понять разницу между официальными религиями и теми, что называют сектами, для меня они все на одно
лицо. Они все противопоставляют своё учение любым другим взглядам, они все пытаются утвердить себя как истину.. Но мне кажется, что если бы и существовала истинная религия, то она бы не противопоставляла себя, но пыталась бы объять все существующие мировоззрения …Она бы была обращена главным образом во внутренний мир человека. И если внутри него расцветало сострадание, доброе отношение к окружающему, любовь к ближнему (а если к дальнему, так это просто фантастика!!) , и не важно каких взглядов придерживается человек, он на верном пути.. Истинная религия обращалась бы к нему ни со словами- ты заблуждаешься и надо так вот верить, но с мыслью о том -что да, так, как ты видишь мир, можно смотреть на вещи, но взгляни ещё шире, где ты видишь рамки и стены во вселенной. Всё, что пытается утвердить вечную (ну или максимально длинную) жизнь в гармонии это и есть правильно… Незацикливайся, все правила и догмы лишь костыли для временной опоры. Абсолютное, существующее оно или не существующее, но всё ровно не уловимо как факт для понимания.. Перерасти те догмы, в которые веришь, не отказаться от них, но расширять в сторону бесконечности, что Вы думаете об этом?
"Истинная религия обращалась бы к нему ни со словами- ты заблуждаешься и надо так вот верить, но с мыслью о том -что да, так, как ты видишь мир, можно смотреть на вещи, но взгляни ещё шире... " - двумя руками "за" ) Однако тот, кто это тебе говорит, сам должен признавать, что не знает как все устроено.
Вообще мне кажется, что если уж чему-то и поклоняться так это сложности. Сдается мне, что это единственная объективная и безотносительная штука.

разница простая.
Официальные (традиционные итд) - те, что служат властям.
Мы мидвед думаем что это вселенская провокация.
Стремящиеся много теряют, отказываясь расстаться с тем, чем дорожит низший ум. Когда же они полностью открыты для новых теорий и гипотез, оказывается, что старая, столь ценимая нами истина на самом деле не потеряна, но лишь заняла подобающее ей место в более обширной схеме знаний (осведомлённости).
Уже расширил в сторону бесконечного и безначального Небытия...
Та религия (православие), которая всех остальных называет сектами, и есть секта.
На самом деле все просто. Если Путин ручкается и лобзается с главой секты - это религия, если нет - то простая секта. Смотри за Путиным, и легко отличишь религию от секты.
Тебя правда это так волнует?
Алексей Бахарев
Я не знаю,какую степень взволнованности Вы подразумеваете под понятием- так, но я писал вопрос абсолютно спокойным,отвлекаясь на телефон и другие обращения ко мне,не испытывая нервной дрожжи и без не здорового блеска в глазах :)))..Это просто размышления,которые видно ,в текущим Вашем ментальном потоке кажутся,в данный момент, абсолютно пустыми. Но так можно сказать,абсолютно о любом размышление,которое лично нас не затрагивает в данный момент...(Да,я зануда :)))))...
У любой религии, кроме её самой, есть адепты. А они, так уж вышло, просто люди. Живут среди других людей и иногда вынуждены защищать свои взгляды. Вот и спорят, периодически...
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.