Религия, вера

Знал ли Бог при сотворении Адама, что тот согрешит?

Р*
Рита ********
6 414
В Библии сказано, "любовь всему верит". Конструктор изобрёл прибор, и он уверен, что тот будет работать безотказно, он не будет сомневаться, в том, а не подведёт ли он меня, не сломается. Если бы он сомневался, то не выпускал бы его в производство. Бог был уверен в своём творении, он им доверял. А они не оправдали его доверия. Или вы верите, своему спутнику жизни, что он будет вам верен, когда вы заключали с ним брак? если бы сомневались, то свадьбы бы не было.
Александр Сатин
Александр Сатин
74 541
Лучший ответ
если он был. .
:)

.. то безусловно. следуя верологике
A_
Alex ______
79 916
Конечно знал. Бог-известный провокатор.
Бог знает всё. Это согласно Корану. Всё что Бог дает, мы должны принимать. Если Бог решил кого то наказать, то не нам оспаривать это решение.
Dauren Kenzhigaliyev
Dauren Kenzhigaliyev
65 364
Рита ******** Стал ли бы вы предупреждать их от несчастья, несмотря на то, что ты все так заранее спланировал, чтобы они неизбежно пострадали?
Грех это уход от бога, как от источника, это необходимо для развития человека, конечно так было задумано изначально.
Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» . Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди» , СоП] , знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него! »
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
Зуля Абилова
Зуля Абилова
34 965
Да знал
Иегова дал своим земным детям все необходимое для жизни и предоставил достаточно знаний. В ответ Бог ожидал не мятежа, а послушания и любви. Он знал, что Адам и Ева могли сохранить преданность ему, ведь позднее это получалось даже у несовершенных людей, таких, как Авраам, Иов, Даниил и др. Совершенно очевидно: Бог не знал заранее, что первые люди совершат грех. Непослушание, а также последовавшие за ним людские страдания причинили Иегове боль, он знал, что это не помешает исполнению его первоначального замысла в отношении земли и человечества.
Бог может знать все. Но это не значит, что он это делает. Например, в случае с Авраамом Бог сказал следующее: " Он сказал: «Не протягивай руку на мальчика и ничего ему не делай. Теперь я знаю, что ты боишься Бога, ведь ты не пожалел для меня своего сына, своего единственного» . (Бытие 22:12).
не думал, верил что будет послушен но Адам выбрал другой путь
Лариса Сайфи
Лариса Сайфи
14 397
знал но всё равно дал возможность Адаму сделать это так как каждый имеет право на свободу выбора
Рита ******** Стал ли бы вы поощрять своих детей прилагать усилия для осуществления счастливого будущего, если бы знал заранее, что это обречено на провал?
Нет . он ему подарил планету земля не логично было грешить против Творца и умереть
А иначе он не всемогущ. Специально мучает людей теперь. Нехорошо :)
Неисповедимы пути Господни .

Похожие вопросы