Религия, вера

Знал ли Бог, когда запрещал Адаму срывать сладкий плод с дерева познания, о том, что Плод будет сорван? СУТЬ Запрета?

Конечно, знал, что такое МОЖЕТ произойти. Но при этом ДОВЕРЯЛ, и хотел лучшего. А дерево -это не просто дерево со сладкими плодами. Оно символизировало ВЛАСТЬ Бога (что только он может устанавливать нормы ДОБРА И ЗЛА). Сорвав плод, люди восстали против правления Бога. Результат мятежа ощущаем все на себе-правление людей не решает никаких проблем. "Человек властвует над человеком ему во вред"(экклезиаст 8:9)
Aladdin Turk
Лучший ответ
Проверка на вшивость, Адам проверку не прошёл.
Big Vip
Сорвала то баба.. а не он!
Kate Pavlenko
Источник истины и познания для человека только Бог!
Как только человек пожелал вне (!) Бога, из инного (!) источника он погиб. Потеряв истину потерял свободу, вечность, счастье общения с Творцом, собственную значимость в ЕГО глазах... так что теперь порабощен грехом и скорбями неверия.
Игорь Штых
Бог действовал по написанному сценарию.
Знал конечно. Только неронятно для чего весь этот балаган.
Витёк Сазонов
Провокация в чистом виде.
Поиск повода выгнать из Эдема
Rauan Kapan
вы совершенно правы. Человек очень любознательный.
Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бытие 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Псалом 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Псалом 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Псалом 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Псалом 33:5).
Vladislav Onpk
Только это. И ни какой другой причины нет.
Алексей Шмелёв
Что знал или не знал Бог, неизвестно.
Скорее всего либо не знал, либо видел все возможные исходы дела.
Aijana Baizakova
Знал, потому предусмотрел запасной вариант.
Елена Ерзакова
Бог знал как будет развиваться история человечества если Адам скушает плод ("смертью умреш" и т.. д) Бог знал какбудут развиватся события если Адам не будет есть плод ("наполняйте Землю и т. п) Адам решил что путь непослушания лучший. Бог не мешал Адаму сделать. выбор. Сегодня мы видим, Адам выбрал ошибочный путь развития. Вы согласны? СУТЬ У ЧЕЛОВНЧЕСТВА БЫЛ ВЫБОР : Жить признавая власть, или жить не признавая власть. Съев плод люди показали. что сами хотят жить и сами устанавливать законы себе. Будущее покажет кто был прав Бог или змей (Сатана)
Он предпочел этого не знать. Запрет был проверкой на их привязанность к своему небесному Отцу. Бог хотел узнать, насколько они будут ему благодарны за все хорошее, что он для них сделал: дал прекрасное жилище - Эдемский сад - сад наслаждения, изобилие пищи (есть плоды не разрешалось только с одного дерева), отличное здоровье, несказанно красивую внешность, молодость и энергию, разнообразных животных и многое и многое другое, о чем можно было только мечтать. Это дерево символизировало власть Бога. Если бы Адам и Ева оценили любовь Бога, они бы не стали нарушать запрет, который, по сути не был очень сложным (супружеские отношения не запрещались, ведь Бог сам, когда создал мужчину и женщину, благословил их и дал повеление плодиться и размножаться - Бытие 1:28), проявили уважение к своему Отцу.
Проверял может в его создание есть исключение и он (Бог) не может видеть будущие людей...
Женя Орлов
Если у тебя будет ключ от всех дверей, станешь ли ты открывать всё двери подряд? Бог мог узнать, он избирательно пользуется этой возможностью.
Если бы не было этого дерева, то как бы люди могли показать, что буду слушать Бога? Также за всем творением Бога наблюдал один ангел, который хотел чтобы вся власть оказалась в его руках, позже он назван был Сатана и выгнан был за пределы небес. Так вот, видя наперед что задумал Сатана, он поставил людям таким образом право выбора. Ведь они не были созданы блаженными ангелами. Как ангелам, так и людям Бог дал свободу выбора. Также как отец не может заставить детей его слушаться так и Бог, хоть и может, но не станет, ведь у него самое главное качество - любовь.
Суть запрета--послушание.
Посути его Ева подставила