Это вселенский вопрос о бесспорном Владычестве и исключительном Авторитете Создателя.
Материальная Вселенная, включая нашу планету и жизнь на ней, убедительно свидетельствует о мудрости Всемогущего Бога. Благодаря этой мудрости он, судя по всему, мог предвидеть, что, хотя он Творец и Жизнедатель, со временем у некоторых людей могло возникнуть желание поступать независимо или мятежно. Такой мятеж мог сорвать грандиозную работу по созданию всемирного рая и совершенной гармонии. Как говорится в библейском сообщении, Бог предусмотрел для Адама и Евы очень простую проверку, которая напоминала им о необходимости быть послушными. Бог сказал, что непослушание лишит их права на вечную жизнь, которую он им дал. Предупредив наших прародителей о том, что их неправильные действия скажутся на счастье всего человеческого рода, Творец проявил заботу.
«Дерево познания добра и зла» символизировало исключительное право Бога решать, что добро, а что зло, право устанавливать любые нормы для своих разумных созданий. К сожалению, Адам и Ева проигнорировали это право, самонадеянно покусившись на то, что им никогда не принадлежало и никогда не будет принадлежать.
Религия, вера
Какова была цель Бога в том, что он предупредил Адама не есть плод с дерева познания добра и зла ?
Объяснил ему все трудности, которые последуют. Чтобы познать добро и зло - надо трудиться в поте лица в материальном мире и иметь смертное тело (кожаные одежды)
Цель проста:
дать человеку альтернативу для познания самого себя:
будет ли довериться Богу или поставит себя выше Бога, считая Бога лжецом и обманщиком.
Цель что бы слушался сука .
Послушанию научить. Испытание простое
Провоцировал и искушал.
(иначе просто не стал бы такое дерево сажать вообще)
Чтобы принять одно из высших знаний, надо сначала иметь в себе какие-то фундаментальные знания. Это как первокласснику, сразу давать высшую математику. Поэтому в раю не только росли эти два дерева. И вот когда человек, приобретя необходимые знания был готов принять одно из высших знаний, Бог попустил человека принять и применить их. Ибо вкусить плод, означает попробовать применить это знание. И когда человек в эдеме, применил это знание и результат применения ему понравился. людей из эдема отправили " в те земли из которых они были взяты", чтобы они учили этим знаниям своих соплеменников.
Бог создал человека для работы на Земле, а не для отдыха в раю...
Запрет на плоды был провокацией, чтобы выгнать его из рая и выполнить предназначение...
Но просто выгнать из рая - это обидеть человека, а тут он "сам виноват"...
он поставил его перед выбором: или он его делать не будет или должен будет его делать всегда
Та же что и у родителей старающихся уберечь детей от зла
Чтобы оградить от последствий греха и смерти.
Воспитать надежного СОТРУДНИКА-союзника Себе, чтобы человек доверял только Ему и Его ангелам, а не сатане и его спутникам, которые уже к тому времени окончательно сформировались во врагов Бога. Теперь понятно от чего и от кого нужно было охранять сад рая и путь к дереву познания ЗЛА.
Бог не предупреждал, бог советовал. У Бога было другое намерение. Чистое заблуждение в Понимании. А совет был такой "Жрать не надо, а понимать" Будите жрать что попало сдохните, ничего не поймете. Не жрать надо а изучать, думать. Ну да, это грубый вариант. Запретный это типа Ядовитый. Да и нет там таких словей. Можно ли есть плод, который не знаешь какой? Может быть он вызывает аллергию, может быть несварение желудка. Надо изучить плод, прежде чем его есть. Есть другой угол понимания. Плод это ПОНИМАНИЕ добра и зла, понимание не кушают. Нельзя скушать учебник математики, его можно изучать, не зубрить, а понимать суть. Ну а змей, здесь другое, мудрость приходит через опыт. Пока не попробуешь и не увидишь результат, не поймешь. Иисус же пришел и сказал, ну что, умники фарисеи, или вы не видите результат, или вы че ваще. А они ему, знаешь что с такими умниками делают? Не знаешь? Узнаешь.
Послушание своему Отцу, и тогда он смог бы жить вечно и его потомки -т. е. мы то жили бы вечно. в раю на земле.
Показать, что законы Бога справедливые и что за непослушанием следует наказание .
Человек был создан с правом выбора, со свободой воли. Запрет есть с дерева познания добра и зла был нужен для того, что бы ограничить эту свободу. Выполняя этот запрет они бы показывали, что готовы слушаться Бога. Но они проявили непослушание и отвергли Его право устанавливать границы этой свободы.
Адам нарушил данный Богом закон . Бог сказал вкусишь умрёшь.