Религия, вера
Представляем мир без религии. Что было бы?
В СССР многие были атеистами, при этом жили более нравственно, добрее, меньше испытывали стрессов. Я не о социалистической модели общества, а о том, что есть же живой пример того, что без веры люди живут нормально, не хуже, а может даже и лучше - нет лишнего повода для раздора. Важно не заповеди учить и их придерживаться. а чтобы люди сами приходили к высоким моральным ценностям. А по поводу страха без веры - я агностик и мне не страшно, считаю, что религия это упрощение реальности, попытка заткнуть непостижимое пробкой, чтобы не сквозило. Потом этот страх: подойти к краю обрыва и посмотреть вниз - дух захватывает, но и кайф же.
скажем так в нашей стране верующих в православие миллион, а делающих дела Божьи миллиона нет, кто виноват в этом кроме служителей РПЦ, надо всегда на службе проповедовать, призвать помогать старикам и инвалидам, больным, такими призывами должны висеть плакаты
Не было бы 1.5 тысячелетней христанутой психопатии
Человек обязательно придумал бы её заменитель. И ходил бы к мавзолеям поклониться вождям. Но идеология может быть неплохим заменителем. Помните как люди стучали друг на друга? Они верили в своего вождя и жили ради него. Идеология, скажу я вам, вещь страшная. Она абсолютно неуправляема. Помните Германию 30-х? Вот вот.
Екатерина Мясина
Идеология - необязательно религия.
Лазил бы тогда с ветки на ветку, живут же твои родственники без религии...
Екатерина Мясина
Только ракеты в космос запускают те, кто по твоему мнению должны с ветки на ветку лазать. Вот незадача.
Без религии ничего не изменится Страшно без Бога и веры в Него
Валерий. Зуев
Религию придумали люди, а вера развивается в Творца, когда мы тщательно исследуем Писания
Всё так же.
пусть с религией, но без "служителей"
"Счастливы осознающие свои духовные потребности" (мф. 5 гл.) . Мы созданы с качествами, присущими нашему Создателю. Хотим мы того или нет, без духовной связи с Ним мы несчастны, богаты мы или бедные, здоровые или больные. Люди придумали много идеологий и религий, которые никак не ведут к Создателю. От этого человечество находится в плачевном состоянии, оно по сути своей глубоко несчастно. Найти эту духовную связь можно только прилагая усилия через его Слово.
Это как в песне Леннона "Imagine"... Было бы меньше условностей и больше естественности.
религия - значит "впрягать" - то есть ничего крупного бы не построили я думаю. У животных - нет религии - соответственно максимальный уровень организации их систем - популяции.
Вот у муравьёв и пчёл - есть королевы - не религия конечно - но посмотрите какие они плодовитые и какие строители - и это вокруг одного организующего элементы) )

Екатерина Мясина
Нужна идеология, необязательно религия.
меньше крови и мракобесия